Философия

Сложно ли жить, никому недоверяя? С одной стороны, ты не обожжешься. А с другой, обречен на одиночество?

Наташ, нет никакого "одиночества". И уж тем более к нему неприменимы фаталистические обороты в духе "обречен на". Человек - в принципе самостоятельная и самодостаточная боевая единица; каждый человек - космос. Не надо себя недооценивать ;).

Я хорошо понимаю тебя, когда ты говоришь о доверии, о снятии масок, об открытии этого космоса для кого-то другого. Когда ты пытаешься сделать это как некий шаг, ты обречена на полный провал. Любовь может быть только результатом - когда внезапно обнаружится, что два космоса слились в один. Целью она быть никак не может - просто пересмотри критерии ежедневной жизни :).
Светлана Макаренко
Лучший ответ
Думаю, это просто невозможно: жить, никому не доверяя!
Это же не жизнь, а существование...
Сергей Жуматий
А с третьей стороны встанешь на путь познания себя, что более важно и полезно !
Елена Потапова
Сложно, Наташа. Но со временем научишся - кому доверять. А потом и шкура сгодами забронзовеет - никакие ожоги не страшны.
Светлана Лысак
Не знаю. А почему вас это интересует, хотите попробовать?)
Юлия Власенко
не обязательно ты обречен на одиночество ...можно быть весельчаком и никому не доверяя. просто более скептически к людям относиться, но это не значит что нельзя пользоватся их задором))))
Игорь Ли
Почему же "обречен" ?
Вознагражден!
рамки доверия должны быть гибкими и обоснованными !, тогда одиночества не будет !)
Хетаг Токов
Вопрос в другом: доверяешь ли себе сам? Если да, то захочешь доверить и еще кому-то. И обжечься не страшно. Одиночество, кстати, это тоже не страшно.