Философия

какого человека можно назвать циничным и каковы признаки циничности?

Артем Алафьев
Циник-это расчетливый, холодный реалист во всём, абсолютный реалист, без примеси романтизма, оптимизма и пессимизма. Он видит нравственность людей, их поступки такими, каковыми они являются по сути (на его взгляд, конечно) -эгоистичными и лицемерными.. Любой-даже самый благородный порыв, по мнению циника, в начальной стадии рождается из глубины человеческого Я.. Всё,что делает человек, в первую очередь, необходимо ему самому-чтобы жить в гармонии с собственной самооценкой, принципами, мировоззрением, понятиями о добре и зле-вот представления циника о нравственных мотивах.. Никто в своих глазах не выглядит недостойно, никто не считает себя плохим, люди всегда найдут себе оправдание, а не найдут-придумают. .
Циник всегда невозмутим, самоуверен, полон сарказма, создаёт впечатление бездушного, разочарованного в человечестве одиночки.
Мне кажется, Рет Батлер из"Унесённые ветром"-яркий представитель этого типа людей. Согласитесь, что-то притягивающее в них есть..:)
Владимир Боженов
Лучший ответ
Владимир Иванов Интересный ракурс циников))) хотя основную линию, что циник - бездарный хапуга , Вы не пересекли. Но главное в это ВЕРИТЬ...а позже придёт и ДОВЕРЯТЬ!
"Полицмейстерская дочка становилась похожа на пузырек с рецептом. Ее нужно было принимать по каплям, чтобы не отравиться насмерть. "
Настя Таранова
Слаев Руслан И где тут цинизм?
Быдло и засранец. Негатив своего восприятия скидывает на окружающих.
Слаев Руслан Лучше быть циником,чем категоричным моралистом.
Цинизм -это не отрицание официальной морали. Это отрицание любой морали. Если человек отрицает официальную мораль, или религиозную - другие могут его считать циником. Но он не циник, если имеет какие-то свои представления о нужном и недопустимом. Если же таких собственных представлений у него нет, и он глумится абсолютно над всем, то он циник.

Вот например, Брейвик хоть и глумится над судом, потерпевшими, обществом - но его нельзя назвать циником, поскольку у него есть свои представления о правильном, и убеждения над которыми он не может глумиться (пусть ложные, речь не об этом) . А вот у авторов некоторых статей на Лурке проглядывает абсолютный цинизм, то есть отсутствие не только "общепринятых", но и собственных представлений о правильном и ложном.
Лидия Попова
Слаев Руслан Вы говорите о нигилизме.
Темперанс "Кости" Бренан

совсем не считается ни с чьими чувствами))))
Слово "циник" по др. греч звучит киник (ос) ( Kυνισμός - буквально означает собака) . Диоген был киником, он был безраличен или презирал то, что особо почитается людьми - за это его считали циником, хотя он сам выбрал это имя, т. к. довольствовался немногим.

Но жил он вовсе не в бочке, как считает расхожее мнение, а в пифосе - огромном сосуде из обожженной глины, вкопанном в землю. Диоген расположил его горизонтально, получив не только просторное, вмещающее двух-трех человек, но и экологически чистое жилище.

Всё же он снискал к себе уважение отдельных людей, ведь Александр Великий первым делом посетил именно его и произнес свое знаменитое "Если бы я не был Александром, то был бы Диогеном" (Но Александр не в счет, развратник, дебошир, убийца и алкоголик)

Диоген нашел себе таких как сам сторонников - циников, презирающих то, что особо почитается людьми, смеющихся с их богов.
Таких циников нужно истреблять! Весь вред от них и происходит. Что может быть лучше для человека при деньгах и власти, имеющего хороший секс, дом, еды всякой от пуза и когда есть чем это пузо прикрыть!!!!
Слаев Руслан Похоже на цинизм:)
) к цыничности в словарях много приписывают, как :развязность, сальность, бесстыжесть, распутность, нахрап, нахальство, хамство, цинизм, скабрезность, беззастенчивость, бесстыдство, порочность, неприличность, бессовестность, беспардонность, нецеремонность, бесцеремонность, неблагопристойность,
по другим -(др. -греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое, отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии . Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.
А по понятнее - откровенное пренебрежительное отношение к личностям, действиям и высказываниям с почитанием только своей точки зрения высмеивая в демонстративных поступках и отношении)
Елена Стебко
Владимир Боженов Вы говорите не только о цинизме.
Для меня все просто: цинизм - это безразличие к тому, что кому-то причиняется зло - тобой, ситуацией или кем-то еще. Короче, недостойное человека низменное животное качество. Животные не сострадательны к ближнему - хотя тут можно найти примеры обратного.. . Получается, цинизм - это признак существа, находящегося даже ниже многих животных по своему уровню.
Владимир Боженов Вы говорите о равнодушии.