Не хочу заниматься плагиатом, так как предыдущие частично уже ответили.
Существует ли нравственность у человека ...унижая окружающих людей? Что для вас нравственность ?
Унижая окружающих людей - это безнравственность.
Нравственность существует и существует она в разных формах и проявлениях.
Но главный принцип нравственности - это МИЛОСЕРДИЕ... !
Только милосердный человек может быть высоконравственным и благородным... !
Философия
нравственость для меня это совокупность моральных качеств человека, которую он определяет сам для себя.
Нравственность - сложившийся в мозгу набор идеалов, к которым надо стремиться.
Формируются (рождаются) в нашем мозгу эти идеалы не с бухты - барахты, а под воздействием того общества, которое нас воспитывает и прививает данные ценности и идеалы.
Нравственность - РАЗНАЯ, иногда противоположно. Потому никак не может быть критерием некоего поведения, а лишь может выступать показателем ценностей того места, в котором и воспитывался данный человек.
не смеяться даже над умалишенным
как унизить человека, если он не позволяет?
а целую толпу под названием "окружающие"?
и у кого из них должна быть нравственность, а у кого - совесть?
Ну и построение фразы.. . "Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".
Нравственность у каждого своя, поэтому - да.
Нравственность, как уже было сказано, у каждого своя. Впрочем как и мораль. Поэтому каждый сам судит о таких понятиях, и решения принимать должен тоже самостоятельно.