Глупый друг страшней умного врага. .
Глупец заварит кашу, сто мудрецов не расхлебают. .
Семь раз отмерь, один раз отрежь. .
Умный ошибается, дурак всегда прав. .
Поговоркам несть числа, и это народные истины-черпающие мудрость из конкретных, частных жизненных ситуаций.
Давайте представим общую перспективу. .
Какими бы мотивами ни руководствовался не шибко мудрый благодетель, какие бы его доводы ни легли в основу желаний и целей его добрых начинаний, абсолютно никаких гарантий положительного результата быть не может в принципе, элементарная логика не позволяет допустить неизбежность единственно возможного итога при наличии вероятных альтернатив. Не обладающий достаточным разумом человек эти альтернативы либо игнорирует, либо вовсе не видит.. вот тут начинаются беды, так из добра рождается зло.
А масштаб.. масштаб зависит от многих факторов-личность"благотворителя",его возможности и убедительность, "посевная"площадь, долговечность хранения"урожая",умные последователи..
Философия
Сколько ущерба может причинить не очень умный человек, пытаясь творить добро?...
Много.. . если окружающие спят летаргическим сном...
зависит от окружения. насколько ему позволят заниматься "добрыми делами"
на этот счет существует старое присловье - инициативный дурак хуже шпиона!...)))
Наталья Наталья
Точно!...Собрать бы их всех и заслать куда-нибудь шпионами... ))
это из высших этажей? про ЕГЕ?
медвежья услуга? если добро активное очень, то ущерб немалый будет. примерно так
вопрос неоднозначный.. . ведь для того, чтобы творить добро ума много не нужно, ибо люди в этом случае подсознательно ориентируются на себя, то есть что добро по отношению к себе, то же люди считают добром по отношению к окружающим - это просто.... к тому же нельзя в таких случаях снимать ответственность и с лиц принимающих такое "бракованное" добро, ибо всем свойственно ошибаться, ученые тоже ошибаются, их роковые ошибки могут привести к многочисленным жертвам, но в целом намерения добрые и в итоге человечество получает положительный эффект....
Елена Бетехтина
Гитлер,между нами-философами-говоря,искренне верил в творимое благо для всего человечества..даже убедил в этом почти весь народ Германии.
С высоты полувековой давности,конечно,можно попытаться найти"положительный эффект",но не думаю,что он перевесит отрицательный..
Благими намерениями дорога в Ад вымощена... Количественные характеристики и границы (за исключением верхних) царства Тар-Тар лично мне неведомы, кажется размыты до немыслимого. Полагаю, что последствия дури вполне соразмерны
Столько, сколько слон в посудной лавке....
В общем-то лучше бы он зло творил. Эта сфера хоть как-то регламентирована, а под знаменем добра такие вещи совершают, поубивала бы, да низзя
Странно, что никому из отвечавших не вспомнилась старая, мудрая поговорка - Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...)))
Внегранично, как и умный. Творить надо от сердца вне понятий ума (добро/зло) , а ум- качели по раскачке маятника туды-суды. Чем больше мятник (ум) и меньше уравновешан (между + и -) по эмоциям- тем вреда больше. (акцент на эмоциональную уравновешанность)
добрый человек не может зделать ущерба
Zoja Khudizkaja
Ошибаетесь-извините.Именно позиция невмешательства добрых,но пассивных людей и приводит к власти зло.
Творимые добрыми,но наивными людьми дела,без должного контроля,часто становятся основой и опорой замаскированного зла,например-тот же интернет..