Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.. .
С. Есенин *Письмо к женщине* 1924г.
Значение: *необходимо отдалиться от предмета своего интереса, чтобы рассмотреть его во всей полноте*
По свидетельству *Большого словаря крылатых слов русского языка*В. П. Беркова, В. М. Мокиенко, С. Г. Шулежковой выражение, лицом к лицу* восходит к Ветхому завету, где встречается несколько раз: *И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим*(Иск. 33.11)*И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу*(Второзак., 34.10)
*Лицом к лицу-лица не увидать.
Большое видится на расстояньи*.
Не потому ль хотел ты потерять,
Чтоб разглядеть меня при расставаньи.
Марлен Мэй.
Лицом к лицу-лица не увидать.. .
И как не взятьсебе строку чужую,
В которой ощутима благодать,
И Родина, и привкус поцелуя.
И я беру и делаю надрез
И полагаю с черенка такого
Я восприму и глубину небес,
И облака, и голубя и слова.
Шанли Ян.
Лицом к лицу-лица не увидать!
Лицом в лицо-не слушают нас души.
Лицом к лицу нам выпало страдать.
Лицом в лицо-мы с разумом не дружим!
Юрий Андрианов.
Ну мой милый, посмотри же мне в глаза.
Зацелуй, смеясь, что в мыслях ерунда.
Но мычим опять, ни против и ни за.
И лицом к лицу лица не увидать.
Лилия Хайлис.
Философия
"Лицом к лицу лица не увидать" - ЧТО вы видите в этой фразе?
Саня Березовский
просто браво!!
Крылатые слова, ставшие поговоркой
Женя Корнилов
Всего лишь поговоркой? Всего лишь слова?
Ольга Пономарева
Честно говоря,когда я читаю или встречаю эту фразу,почему-то всегда представляю себя,стоящей у зеркала.Близко-близко.Так замечаешь какой-то ненужный,портящий настроение прыщик,или,например,что глаза какого-то вдруг непонятного цвета (посветлели или потемнели).Отходишь от зеркала и понимаешь,что ты себя не разглядел:)
ТАИНСТВЕННЫЙ незнакомеЦЦЦ.
Дальше своего носа - ничего:)
Я бы продолжил "За то сердца поговорят и души обменяются теплом"
Слепы мы к чужим интересам!
за деревьями леса не видно
Чем хороша поэзия - многосмысленна.. . равно как и притчи.
Можно предложить массу вариантов, мне, к примеру, ближе следующий: - чтобы разобраться в ситуации -(под "ситуацией" можно иметь в виду много чего) , надо стать вне ее, чтобы эмоции - неизбежные в случае нахождения в ней, - не мешали вИдению (пониманию)
Что можно почуствовать... а это иногда важнее
Bol'shinstvo ponjali etu frazu ne rtak kak imel v vidu Esenin. On ne podrazumevakl lichnye otnoshenija. Pomnite kak dal'she-lis' v vidu p[oliticheskie sobytija togo vremeni. Chtoby ponjat' situaciju v strane, v mire, nuzhno ne smotret' iznutri ( tak kak pravilo nichego ne ponjat, a otojti podal'she v prostranstve ili vo vremeni. Ochevidcy chasto ne ponimajut proishodjascih sobytij.Primer- kak menjaetsja vzgljad na sobytija vtoroj mirovoj vojny." Kogda shumit bmorskaja glad', korabl' v plachevnom sistojanii" Ime
Не принимай поспешных решений...
Неполноценная информация обрастает полноценной сплетней))))))))))))) )
Не увидать - да,
но если все по-настоящему, то почувствовать очень даже можно!
Есенин объяснил, что хотел этим сказать, уже следующей строкой: "Большое видится на расстоянии...
я вижу непонимание, отсутствие желания видеть в собеседнике человека
Чужая душа-потемки....
в каждый конкретный момент мы живём эмоциями.. . и оценить по настоящему происходящее можем только с течением времени.. .
только вот вопрос.. . что нам нужнее... эмоции или оценка на трезвую голову? ? ))
диагноз - дальнозоркость
Большое видно на растоянии!
"Что вы видте в этой фразе? "
- нос.
ну правда, если встать лицом к лицу, виден нос...
- нос.
Истинная любовь и дружба начинает ощущаться при разлуке...
Никому из нас никогда не узнать, какое в точности у него лицо. Наши черты искажает все-будь то зеркало, пленка или чужие глаза
Я понимаю так - глаза в глаза. Через глаза много можно увидеть, это отличные проводники. А спина (затылок) далеко не у всех такая чувствительная.
Александр Савченко
Вы не правы! Не всегда в глазах вы все увидите. Глаза могут быть красивыми и некрасивыми. Это накладывает некоторый отпечаток на судьбу человека, так как от этого много чего зависит. Но как вы в них увидите душу человека? Сомневаюсь, что каждый из нас хотя бы на 1% способен чувствовать такие нюансы. Люди, зачастую, даже красивые поступки не способны оценивать, а вы им приписываете какую-то особую проницательность.
И это широко распространенное заблуждение, которое распространяется "со скоростью света" лишь потому, что многие бездумно повторяют чужие мысли. Испорченный телефон получается...
То, что только детям дано увидеть сущность. Они ещё не испорчены окружающей действительностью и видят мир таким, каков он есть. А потом им начинает мешать лживость, лицимерие, привычка видеть в любых поступках "второе" дно.. . Они и сами теряют своё истинное лицо, которое начинает покрываться маской условностей, шаблонов и "так надо, а так не бывает"....И, соответственно, и других видят исходя из этого.
Редко удаётся сохранить способность смотреть на Мир по детски, широко распахнув глаза.
Но, если это удаётся, то и лицо рассмотреть тоже получается.
Не согласна, очень даже увидать !
Во что бы ты не уткнулся носом - увидишь только тьму.
иногда необходимо время, чтобы оценить те или иные события.. расстояние..
Прогрессирующая близорукость...
Ольга Шипулина
Вы ошибаетесь - это дальнозоркость! Однозначно.
Почувствовать другого и узнть до конца можно только дав ему свободу. Тогда она приведет его обратно....
Видны только частности а общей, целостной картины не увидеть!
ограниченный кругозор
Действительно, только очертанья.
Пуд соли, слопанный совместно, поможет проявить лица.
Печально. Соли много.
™Алтынбек Акынбаев®
Пробежалась по ответам.
Простите, за дерзость. Ответ дополняю. Без есенинской лирики.
Лицом к лицу - лица не увидать!
И - это счастье, человеческое!
Будь счастлив тем, что в зеркале - не ты!
Лицом к лицу - лица не увидать!
И - это счастье, человеческое!
лучше найти эту фразу в афоризмах или т. п., там должно быть толкование высказывания
не главное смотреть друг-другу в глаза, главное смотреть в одном направлении.
Если Вы спросили, значит Вам разъяснения Есенина недостаточно.
А каждый видит в этой фразе своое...
Если уж лицом к лицу, то разглядывать уже поздно...
увидишь-свое представление
Помни, Главного глазами не увидишь, Зорко одно лишь Сердце. – Из повести «Маленький принц» (1943) французского военного летчика и писателя Антуана де Сент–Экзюпери (1900–1944).
Нужно смотреть на вещи со стороны, чтоб понять что-то объективно)
хм.... это когда целуются!
если одно лицо к другому лицу очень близко, напрягается зрение и ты ничего не увидишь, вывод отойди подальше))))))))))
большое видится на растоянии
А то! Нужно отдалиться от предмета своего интереса, чтобы рассмотреть его во всей "красоте". Чтобы познать человека, нужно уметь это делать. Не однобоко оценивать… по первым впечатлениям, а всесторонне познать. Ведь если этого не сделать, то о чем, вообще, мы будем говорить? О примитивных чувствах, которые способны испытывать даже животные. Всем богатством души нужно уметь любить. Это нужно и самому иметь и это нужно увидеть. Это нужно и уметь отдавать.
Что касается точного значения, о котором многие написали (Tête-à-tête, а face à face… "визави" еще забыли) , то все это уже описано в Интернете. И во всей грамматической и лексической сухости приведенного материала нет абсолютно никакого нормального толкования этого понятия.
Поэтому вопрос ваш достоин обсуждения. Жаль, что многие очень примитивно его понимают. Впрочем, это частое явление на страницах этого проекта. Думать не хотят или не умеет. Но баллы зарабатывают. Что нечестно с их стороны.
Женя Корнилов
А если познали, рассмотрели, приняли как есть и смирились с недостатками, превратив их в достоинства?
А если, отдалившись, поняли, что все не так, как казалось вблизи? И от этого и "примитивное" чувство, и чувство, свидетельствующее о налии "высшего разума", стали ярче, а душа - беднее?
Что тогда...
Женя Корнилов
Ой, о наличии... Поторопилась... ((
на расстоянии виднее
Перед поступком надо всё обдумать со всех сторон