Философия

Философией грузить буду, заходите, не страшитесь;)

Я предупреждаю: всё это написано для тех, кто готов почезать затылок, подумать о том, о чём другие, возможно, задумываются редко. Я думаю, что в материальном мире всё условно. С рождения мы видим глазами, воспринимаем пространство и объекты нашими чувствами. А значит, информацию, которую получаем через органы чувств, априори считаем аксиомой. НО! Далее не для слабонервных.
Если вы в России, то знайте: в Бразилии живёт один странный народ: они все ходят вниз головой и говорят на неправильном языке. Все они в заблуждении: они думают, что верх у них над головами - но нет! Мы - то знаем истину. Видите ли, на сетчатку изображение ложится вообще перевёрнутым, а "на ноги" встает уже в мозгу. Где верх? Где низ? Их нет! Мы чувствуем притяжение, и всё, что направлено в обратную от него сторону - для нас это верх. А в космосе, где нет гравитации? Ну тогда - верх там, куда показывает голова. Но пролетающий мимо под углом 58 там или 63 градуса покажет на свой собственный "верх". Все условно! С верхом и низом для большинства было и до этого понятно, я надеюсь. А что насчёт лево-право?. .
Их тоже нет!
Я сижу на диване в комнате. Справа - дверь, слева - окно, впереди - стена. Как я знаю, что дверь - справа? "Посмотри направо - и убедись! " - скажете вы. А как я могу доверять своему зрению? Мозг - прекрасный "фоторедактор": он умеет переворачивать картинки. Сегодня в фотоаппаратах есть вункция: снимаешь картинку, а на экране она зеркально повернута справа-налево. Значит, в графическом плане лево и право не имеет значения. "Но ведь если ты пойдёшь не направо, ты не попадёшь в дверь! Она справа - и всё!" - продолжаете вы. Но что есть ощущение поворота направо? Оно условно! То субъективное чувство, которое мы испытываем при повороте направо, вошло в соответствие со зрительной информацией, в которой мы убеждались с рождения. Всё соответствует: и чувство, и зрение- картинка. Только соответствует, - но чувство не является само по себе правым или левым направлением, а только чувством-и всё. Так же как и зрительное ощущение - это только чувство. Если вы никогда не видели желтого цвета - я вам не смогу его объяснить никак. Что такое вообще цвет? Для тех, кто не видел-только теория, правильные цифры.
Всё сказанное здесь - только допущения, абстракция, можете не верить ни слову. Ну, я отстрелялся! Теперь ваши тухлые помидоры-в студию!
Хороший День
Ты сильно грузишь)))))))))) ) !!!
Viktor Stadnik
Лучший ответ
Вы пересказали известные вещи.
Но здесь задают вопросы, а не читают лекции.
Яна Вильская
Хороший День Вопрос втом, думают ли люди.
Конечно, все есть и ничего нет! право, лево, вперед, назад-это только "название" нашим действиям, вот и все. Также то же "лево" можно было назвать "вперед", эта система, которая уже не сдвинется, ибо надо менять весь мир.
Философия - любовь к мудрости.
Начало мудрости - страх Господень (Притчи 1:7)
Ищите истину из этого источника.
Эльнара Хамитова Страх-зло..
Начало мудрости-зло?
Лилия Гурова ага, церковь - единственное место, где знают ответы на все вопросы...)
Ольга Скакун Философия не ограничивает себя мировозрением о Боге. Философия и категоричность не совместимы.
всё верно. . вы ещё раз для себя открыли то, что во вселенной нет выделенного направления)
Хороший День Я говорю о материальном мире, идеологический мир я не трогал.
Ничего нового и интересного вы здесь не написали. Простая теория относительности ( смотря от чего отталкиваться то и будет) Верх, низ, право, влево- это нужно для удобства, многое зависит от физиологии нашего организма и силы тяжести ( что тоже относительно, так как на других планетах тоже самое может быть воспринято совсем по другому) .Пример: теория ада и рая. Наш мир считается многослойным, слои отличаются разными вибрациями и физико-химическими свойствами, низшие слои считают наш мир Раем, а более высшие могут посчитать нас Адом. Но попадая из якобы Ада, в якобы Рай мы перестаем считать Рай Раем и т. д. Кажется что все сложно, но все проще простого.
Хороший День Про рай и ад у вас явно путаница, так как эти понятия трактует религия, и трактует довольно конкретно. В Библии это совсем не так, как вы говорите. А наука, как известно, этими вещами не интересуется. Я понял, что никто на проекте меня так и не понял. Все говорят о изотропности пространства, об относительности, но не я! Я об этом не говорю. В том дело, что человек менее отчетливо чувствует право-лево, поэтому он не может проверить, действительно ли это право или лево. Глубина мысли в том и есть, что недостаточно просто обернуться - и стороны поменяются. Может, вообще ничего не меняется и нет никаких сторон, а только в голове. Дверь слева - а может, и не слева, а в другой стороне (не говорю уж это присловутое "справа"). Просто не там, где мы видим и чувствуем. Но мне твердят: "Всё относительно, относительно..." Просто представьте: вы повернули голову направо, увидели дверь... А может, вы повернули её в другую сторону - как вы проверите?
Лево и право, верх и низ - это то, что придумал человек. Точно такая же бессмыслица, как и все условности, созданные человеком.
Хороший День Поспорю в том, что всё это придумал человек. Человек придумал слова: Лево-право; Left-right, чувства себе человек не придумывал.