Философия

Любители истории и философии.. заходите побеседовать)

На носу у меня семинар по теме "Является ли история наукой?". Если я только изложу свое мнение (а оно таково: история является наукой), то вряд ли мне поставят 5.. Хотелось бы увидеть другие мнения на эту тему. Только, конечно, обоснованные.. А если у вас будет хотя бы одна фамилия какого-нибудь историка, мнение которого вы выскажете, то будет просто прекрасно! Итак, является ли история наукой??
Юрий Смирнов
Геродот (484—425 гг. до н. э. ) большинством историков считается «отцом» этой науки. Однако начало использования научных методов в истории связывают с другим его современником Фукидидом и его книгой «История Пелопоннесской войны» . Фукидид рассматривал историю как продукт выбора и поступков не богов, а людей, в которых искал все причины и следствия. В древнем и средневековом Китае основы профессиональной историографии заложил Сыма Цянь (145-90 гг. до н. э.) , автор «Исторических записок» . Его последователи использовали этот труд как образец для исторических и биографических сочинений.
На христианскую и вообще западную историграфию большое влияние оказал Аврелий Августин.
Из философии Гегеля идея линейного исторического прогресса попала и в марксистскую философию истории.
Арабский историк Ибн Хальдун заложил основы для оценки роли государства, пропаганды, средств коммуникации и систематической предвзятости в историографии.
Среди других историков, оказавших влияние на становление методологии исторических исследований, можно упомянуть Ранке, Тревельяна, Броделя, Блока, Февра, Фогеля.
Александра Брант
Лучший ответ
Наукой может считаться все то, что следует рассматривать и изучать. Разве про историю вы скажете как - то иначе? Ее тоже нужно рассматривать и постоянно изучать, следовательно, она вполне может считаться такой же наукой.
Наука - отрасль предполагающая изучение и продвижение вперед. Наука - выработка и систематизация знаний действительности для получения результата и нового знания, предсказание процессов История - рассказ о прошедшем. (так в энциклопедии сказано) .
Так что в данном аспекте история наукой не является. Она не предполагает продвижения и пресказания конечного результата.
Истиная история предполагает изучение подлинных исторических событий по реальным документам.
Изложение исторических данных различными авторами учебной литературы не всегда подлинны, и отображают лишь мнение отдельных групп человечества. Чтение подлинных документов у каждого человека формирует собственное мнение и ощущение, и оценку событий.