Философия

Чем отличается Марксистская теория отражения от Ленинской? Поясните, кто может.

Если коротко:
ленинская теория отражения - изложена с позиций механистического материализма в духе просветителей 18 в. Дидро, Гельвеция, Ламетри, Монтескьё и др. (я беру труд Ленина Материализм и эмпириокритицизм как квинтэссенцию его взглядов на отражение, позже в Философских тетрадях, он во многом пересмотрел свою позицию) ;

марксова теория познания (я беру не марксистскую, а взгляды К. Маркса, которые с воззрениями многих др. марксистов во многом и часто кардинально расходятся) - строилась на позициях диалектического метериализма (только это не тот, Диалектичекий материализм, который нам втюхивали и продолжают преподносить под его "вывеской")
Лучший ответ
Не слушайте идиотизм что сверху. Ленинская теория отражения есть продолжение марксовой теории, точнее ее современное наиболее полное выражение. Поэтому в науке нет разделения на марксистскую и ленинскую теории отражения. Она (эта теория) так и называется марксистско-ленинская.
Есть философские воззрения на познание К. Маркса, есть философские воззрения на отражение В. И. Ленина, но никакой марксиско-ленинской теории отражения как философской доктрины нет. Не только этой теории как философской не существует, но и сама м. -л. философия есть вульгарное изобретение, не Маркса с Лениным, а когорты наемных писак - тогда еще выпускников небезызвестного Института красной профессуры)))) , их полуграмотные в философии ученики, усвоившие извращенную ее форму, но не суть и содержание, на протяжении многих лет втюхивали в сознание масс свою вульгарщину под видом М. Л. Ф, вызывая у этих масс отвращение к ней. Но как видно - см. выше пост над моим, они ещё живы, засели на кафедрах общественных наук и даже плодятся, но по-прежнему шипят, поднимая свои змеиные головы и отравляя сознание студентов. Но ничего у них из этого не выйдет, их время уже прошло, а марсистская философия развивается сама по себе без их участия.