Философия

Согласно квантовой теории материальные частицы возникают из ничего, то есть из вакуума, из нулевой энергии..поясните...

Саша Кольцов
Согласно квантовой теории частицы возникают из вакуума, но не из энергии, а при правильном приложении к этому вакууму энергии, которая должна быть отнюдь не нулевой. Иначе зачем были бы нужны коллайдеры и прочие ускорители?
В этой связи и вакуум рассматривается в квантовой физике не как ничто, а как "море Дирака" - бесконечное множество потенциальных частиц, которые никак себя не проявляют, а энергия заставляет их начать полет и проявиться.
Александр Максимюк
Лучший ответ
Следует учитывать, что масса темной материи составляет приблизительно 95% об общей массы Вселенной. Из НИЧЕГО ничего не возникает.
Бетал Бештоев
Я согласен с первым ответом.... Есть 3 основных закона физики 1)Закон сохранение энергии; 2) Закон постоянства состава; 3)Закон сохранения массы.... Все эти законы схожи в том, что гласят "Ничто никуда не изчезает и ничто не появляется из неоткуда" Вот, а что касается квантовой теории я вообще не слышал о подобном.... Восссоздать материю возможно, но нужно гиганское кол-во энергии E=mc'''2, Энергия равна масса помноженная на квадрат скорости света.... В момент "БОЛЬШОГО ВЗРЫВА" было достаточное кол-во концентрированной энернии, для преобразования материи.... Во время термоядерной реакции в звезде, тоже идёт преобразовании энергии и одного вида материи в другой, так же энергии достаточно в момент "сверхновой"
Мадирам Зульярова ХЕХ=)) Оговорочка=)) Я знаю квантовую теорию, или иначе теорию хаоса=)) Я не слышал о том что "Согласно квантовой теории материальные частицы возникают из ничего, то есть из вакуума, из нулевой энергии" потому что это не так....
Вакуум - это не ничего, он кипит виртуальными частицами, однако, с я считаю, что вы чего-то не понимаете в квантовой теории. Сам вопрос неверный.
Я за Велиал, он рулит!