Философия
А вы знаете какие четыре фактора мешают по мнению Ф. Бекона познанию человеком природы?
и мешают ли они сейчас в наше время познавать людям вселенную?
речь, по-видимому, идёт о четырёх идолах познания - рода, пещеры, рынка (площади) и театра. Всё до сих пор так и "работает"...))))
5(6). Поистине, те, которые не уверовали, - все равно им,
увещевал ты их или не увещевал, - они не веруют.
6(7). Наложил печать Аллах на сердца их и на слух, a на
взорах их - завеса. Для них - великое наказание!
7(8). И среди людей некоторые говорят: "Уверовали мы в
Аллаха и в последний день". Ho они не веруют.
8(9). Они пытаются обмануть Аллаха и тех, которые
уверовали, но обманывают только самих себя и не знают.
9(10). B сердцах их болезнь. Пусть же Аллах увеличит
их болезнь! Для них - мучительное наказание за то, что они лгут.
10(11). A когда им говорят: "He распространяйте нечестия
на земле! " - они говорят: "Мы - только творящие благое".
11(12). Разве нет? Ведь они - распространяющие нечестие, но
не знают они.
12(13). A когда говорят им: "Уверуйте, как уверовали люди! " -
они отвечают: "Разве мы станем веровать, как уверовали глупцы? "
Разве нет? Поистине, они - глупцы, но они не знают!
13(14). И когда они встречают тех, которые веровали они
говорят: "Мы увероволи! A когда остаются co своими шайтанами,
то говорят: "Мы ведь - c вами, мы ведь только издеваемся".
14(15). Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение,
в котором они скитаются слепо!
15(16). Это - те, которые купили заблуждение за правый путь.
He прибыльна была их торговля, и не были они на верном пути!
16(17). Подобны они тому, кто зажег огонь, a когда он осветил
все, что кругом него, Аллах унес их свет и оставил их во мраке,
так что они не видят.
17(18). Глухие, немые, слепые, - и они не возвращаются (к
Аллаху) .
не знают они.
в котором они скитаются слепо!
так что они не видят.
Аллаху) .