Как вы объясните видимое противоречие двух утверждений
А. Один ум хорошо, два лучше.
Б. Лучше один плохой генерал, чем два хороших.
Философия
Как вы объясните видимое противоречие двух утверждений. Смотри внутри.
нет тут никаких противоречий. подумать хорошо вдвоем, но принимать решение должен кто-то один.
Плохой генерал-это битый генерал... а за одного битого -двух небитых дают...
Они не противоречат. Действительно ум это советчик и чем больше совета ближе к истине. Генерал это воля если она терзается в своем векторе то человек ничего конкретного достичь не может хотя и за все хватается.
плохой генерал и в Африке плохой
не вижу тут противоречий
Первый раз слышу, что один плохой генерал лучше
хороших двух и не вижу зерна.
-Старый друг лучше новых двух, -это да.
А на счёт А., то украинская поговорка гласит:
-Гуртом і батька бити можна, -что в переводе значит, -
-Всей семьёй и отца можно бить.
хороших двух и не вижу зерна.
-Старый друг лучше новых двух, -это да.
-Всей семьёй и отца можно бить.
И всей семьей отца не побьешь. Коли он никого из семьи не бьет.
нет никакого противоречия.... просто к уму ещё в довесок характер, гордыня.... обида.... вот два хороших генерала и ...устроят междусобойчик.... примеров в истории масса...
Самое большое противоречие, которое я увидел-это ум и генерал!
Вот так и объясню. Жажда людей прекрасного. Враньё в стихотворной форме всегда произведёт больше впечатления.
Неправильные ответы тут все дали.
Все очень просто - командир на поле боя может быть только один. Командование и контроль на поле боя функционируют на иерархической основе, и двум генералам дающим противоречивые команды не добиться того, что в данном случае может достигнуть один. Власть должна быть сосредоточена в одних руках. Из аналогичных пословиц - двум тиграм в одной пещере не ужиться.