мне кажется такая фраза была уместна в советское время, когда было советское образование, где были высокие требования. я успела поучиться в школе и колледже еще у советских преподов, интерес к учебе был всегда. я не учила, потому что надо, а учила, потому что было интересно. я даже не могу применить к себе слово "учила", мне больше подходит изучала, читала, интересовалась и т. п. в школе небезуспешно участвовала в олимпиадах по физике, математике, во время учебы в универе, участвовала в различных конкурсах и конфах, которые в инете по специальности находила. И для меня учеба прошла как по маслу, и 2 красных диплома (колледж и универ) .
А в универах сейчас вообще лафа, кто сам не хочет сдавать, тот покупает. Мало кто сам курсовые, дипломы пишет. И требования вообще какие-то минимальные стали.
Только по сути, а для чего красный диплом? сейчас этим никого не заинтересуешь! так для самоуважения? я бы, например, не корчилась, еси бы мне это так трудно было. у меня, представляете, из-за него даже проблемы были.
пришла на работу устраиваться юристом (хотя я уже работала, просто искала другое место) , в резюме было написано "диплом с отличием". мля, а мне директор и говорит, ну и что мол диплом с отличием, я вот троешником был, зато теперь у меня своя фирма, занимаюсь тем-то тем-то, машина, дом и понесло его. А вот те, кто со мной учились и были отличниками, где они? работают за копейку! Мне уж хотелось ему сказать, что может и работают за копейку, но не говорить это своему потенциальному работнику и просто незнакомому человеку, мудрости бы хватило (хотя это тоже не от диплома зависит) .
А вообще если стремление получить красный диплом (не сам факт) , а именно стремление подразумевает труд, достижени цели, усилие, расширение кругозора, приобретение знаний, навыков и опыта, в результате чего человек станет умнее, дисциплинированее и т. п. - то я только за!
А еси человек учится только для корочки. так прочитал, сдал и забыл. Или даже есть такие, кто выпрашивает 5 на экзамене - то я против.
Под формой - всегда должно быть содержание!
Философия
Как Вы считаете : Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом???)))))))))
Лучше иметь в себе силы, чтобы самому управлять цветом рожи, и мудрость, чтобы уважать тот диплом, который у тебя есть.
и то и то плохо!
Разве дело в цвете диплома, дело в том, как этим дипломом потом по жизни распорядится… можно иметь красный, а всю жизнь быть невостребованным или имеет синий и быть на коне. А лицо, я все же предпочитаю естественного цвета.
А у нас в институте для отличников не хватило обложек красного цвета и им на синих просто написали: "с отличием". Вопрос встречный: а кто вообще интересуется оценками? У мня за много лет работы ни разу не спросили...
лучше иметь знания в голове, и плевать на цвет диплома)
мое самолюбие бы грел красный.... Не получил его из-за двух четверок всего лишь.. . Хотя, вся его польза этим и ограничивается
однозначно лучше. . сталкивался..
цвет рожи вернется, а вот цвет диплома останется)))))))))) 00
В моей ситуации красная рожа и синий диплом. А вот сокурсники-красножипломники выпали в осадок, а я ещё что-то значу.
Лучше работать на себя.
Лучше иметь волосатую лапу и любой диплом.
лучше иметь белую рожу и не одного диплома.
Важен не цвет, а умение правильно распорядиться и лицом, и дипломом. Кроме того, преимущество красного диплома только в его цвете. Да и это какое-то сомнительное, притянутое за уши преимущество. Будет ваш красный диплом лежать в той же коробочке, что и синий. Не для кого не секрет, что оценка - вещь субъективная.. . оценка - это не показатель знаний...
У меня диплом красный, а рожа синей никогда не была :)
Это не вопрос)) ) Это утверждение: Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом.. .
... и это истина...
Лучше сохранить ЛИЦО
Лучше всего - золотая середина, БЕЗ ФАНАТИЗМА, так сказать.. . Потому что - что занадто - то не здраво:)
А в каком смысле синюю рожу? Наверное все таки лучше второе, т. к в первом случае красная рожа неприемлема.
Красный диплом еще не говорит о глубине знаний и живости мышления, а вот красная рожа может свидетельствовать о не совсем здоровом состоянии организма (один из признаков гипертонии) .
Так что не тратьте время на решении данной "глобальной проблемы", тем более ее придумали лентяи.
Предпочитаю иметь не рожу, а ЛИЦО, а диплом сойдет любой
В своё время мне удалось совместить красный диплом с весьма разгульной студенческой жизнью.