Философия

Сверхъестественное - противоестественно или, все таки, это разновидность естественного?

Albina Erlanovna
Ну, вообще, это зависит, какими категориями мыслить.. . Но мне кажется, я понимаю, о чём Вы.
Наверное, чтобы было проще понять, лучше всего привести аналогию.
Итак, возьмём, к примеру, среднестатистического взрослого человека. В частности, рассмотрим одно из его чувств - слух. И здесь мы можем увидеть и квалифицировать три возможных варианта.
1. Человеческий орган слуха воспринимает звуки в определённом диапазоне. Это естественно.
2. Человек по какой-то причине стал слышать хуже или вовсе потерял слух. Это неестественно. (Потому что, по своей природе он должен слышать) .
3. В результате потери зрения, в качестве компенсации, у него особо развивается слух до такой степени, что он слышит то, что другим людям недоступно. Это сверхъестественно. (Потому что, по своему естеству он не должен обладать такой чувствительностью) .
Однако.. . всё это бывает! И мы ЗНАЕМ это! Следовательно, если мы посмотрим на эту аномалию с точки зрения восприятия объективной реальности, то для нас как неестественное, так и сверхъестественное - естественно. Но если смотреть по существу (как должно быть) - имеем три разных категории.. . В общем, свихнуться от этого точно можно! )))
Юлька Кобрин
Лучший ответ
Это словечко такое, чтобы мозги пудрить в беседе ) Хотя мы обзываем словами то, чему хотим придать название из всего того, что думаем, встречаем, видим. Вот и подумай, откуда возьмётся это словечко? Чистейший полемический приём, не более, увидишь текст с ним, проматывай не читая.
Albina Erlanovna Нет, ну в этом же есть определенный смысл! Например, чудеса разные... Как это можно такое "промотать не читая"?
Сверхъестественным мы называем то что до конца или совсем не понимаем Как только приходит знание и понимание того как это сверхъестественное происходит То оно тут-же переходит в разряд естественного и перестает нас интересовать Все просто )))
Оно есть -значит естественно, может просто мы пока не можем это вместить, осознать..
Есть познанное и.. . ещё непознанное!
Мы ощущаем мир в очень узком диапазоне, а мир бесконечен.
естественное но не известное кретиноидам не посвященному скоту двуногому
Albina Erlanovna Посвященному во что? И кем?
Григорий Гринчишин какое горе у тебя три ноги