Философия

А много ли ---Человеку для Счастья Нужно ---)) (см. ниже)...

Конечно... Счастье---оно понятие--абстрактное,.. и у каждого оно своё...))..и всё же.. .
Каковы мнения по вопросу... Спасибо всем за ответы...))...
Никита Юсков
Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг -
один
и враг -
один.. .
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей -
жила. .
Человеку надо мало:
после грома -
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь -
одну.
И смерть -
одну.
Утром свежую газету -
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И -
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности, -
немного.
Это, в общем-то, - пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.
/Роберт Рождественский/

Что человеку нужно для счастья? Вопрос явно философский. И у каждого будет свой ответ. У каждого свое счастье, своя мечта, ведь потребности у всех разные, как и цели. Но если проследить основную тенденцию на протяжении многих столетий и сравнить с современным человеком, то можно сказать, что человеку для счастья надо иметь лишь свою семью и материальное обеспечение. Хоть это и похоже на "American dream" (работа, дом, семья) , но так и есть.

Люди обретают счастье, когда у них есть любимый человек, с которым они создают семью, когда они заводят детей, которые орут и плачут, которых кормят и которым покупают мягкие игрушки. Как уже было сказано выше, это не зависит ни от эпохи, в которой живет человек, ни от социального статуса, ни от этнической принадлежности, религиозных убеждений, ни от территориального местонахождения, во всех народах, на всех континентах, семья – одна из главных составляющих счастья человека.

Но современному человеку мало одной лишь семьи, ему необходима как личная самореализация, так и материальный статус. Для себя, для семьи. Чтобы было собственное комфортное жилье, где поместится вторая половина и все детишки, собаки, коты и всякие вещи, накопленные за много лет. Кроме этого современный человек хочет, чтобы у него была и машина, которую нужно периодически чинить, шины которой надо менять 2 раза в год, на которой можно поехать в путешествие всей семьей.

Кроме всего этого человек хочет хорошо выглядеть. Это, можно сказать, одна из составляющих счастья. Кто-то считает, что это необходимо, чтобы заполучить то самое счастье. Кто-то прилагает к этому усилия, а кто-то нет. Кто-то месяцами сидит на диетах, посещает спортивные секции, залы, сауны, салоны красоты, а кто-то просто думает "куплю разборные гантели и буду заниматься дома". Возможно, такие люди даже от этого счастливы. Ведь внешность – то, с чем человеку надо жить, и то, откуда никуда не денешься.

В общем, счастье заключено в простых вещах, в том, что позволяет нам чувствовать себя хорошо. Когда ты счастлив и хочешь, чтобы твое счастье продолжалось, благодари Вселенную и знай, что оно будет продолжаться; не внушай себе, что, мол, это слишком прекрасно, чтобы быть настоящим и длительным. Не забывай, что, прежде всего мы материализуем то, во что верим и что себе представляем. Великое счастье – это все то, что помогает нам развиваться как живым сущностям. Это значит – жить в мире, знать, что внутренне ты СВОБОДЕН от каких бы то ни было физических, эмоциональных или ментальных ограничений. Счастье – просто вкушать настоящее мгновение и всю жизнь оставаться самим собой.
Александр Стерлягов
Лучший ответ
Ему нужна лишь уверенность в том, что он счастлив в любом случае
Для счастья ничего не нужно. Потому, что счастье никому не принадлежит. Человек и есть Счастье. Только он этого не помнит.
Но это не значит. что в нем этого нет.
Ольга Быкова