Третий закон Ньютона. Каждое действие вызывает равное по силе и обратное по направлению противодействие. Карма. Человек вынужден совершить той или иной поступок. Кроме того, совершая действие в настоящем, можно промерно а то и со 100% точностью сказать, какова была его причина, и что побудило человека ввязаться в этот круговорот данных действий.
Следовало бы задать и другой вопрос: почему люди совершают и обдуманные поступки тоже? По тем же причинам. Действия совершаемый в прошлом, побуждают в настоящем действовать, а точнее, взаимодействовать с объектами их обожания или неприязни в прошлом. Кармические узлы, рнанубандхана. =)
Думаете Вы или не думаете, даете ли вы положительную оценку действию, или отрицательную. . удерживая действие в уме, вы повязаны с тем, с чем вы себя собственно и связываете. Завязанный нашими руками узел, будет развязан именно нами, и только нами. Природа идеальна, а Господь велИк! )
А что касается того, кто, как Вы говорите, будет отвечать за это действие. . совокупность его действий, и в общем-то, образа жизни и отношения к миру, привела его (и конечно же Вас) именно в это место в назначенный срок, и отвечать он будет только лишь за свои поступки. Просто он вам должен)
На питона напали муравьи, и уже завтра рыбак собирает сети рыб.
Меняется лишь форма жизни.
Философия
Почему люди совершают необдуманные поступки, особенно если платить за них приходится другому ?
потамучто не обдуманные, на много хуже, когда обдуманные) и плата за них намного дороже
Потому что эгоисты. Никогда не думают о других, особенно если на них пофигу. Порой хочется всё дерьмо которое в себе копишь, слить на других. На тех кого не жалко. Эгоисты это делают в необдуманных поступках. Умные люди снимают стресс иначе. А мудрые люди не попадают в аналогичные дерьмовые ситуации, и дерьмо в них не копится.