Естественно есть.
Само понятие жизни легко выходит за рамки нашей вселенной или нашего измерения.
Жизнь не есть форма, жизнь это перетекание из формы в форму.
Философия
здесь есть те, кто считает что жизнь зародилась не на земле?)
А что вы называете жизнью? Человека что ли? Ну если бы его геном в любом виде шмякнулся на какой-нибудь там Марс, то нифига бы не зародилось, потому что условий нет.
Для начала надо признать, что на нашей планете зародились условия для зарождения и процветания жизни - у нас есть кислород, вода, подходящая температура и т. д.
А если там что с космоса и залетело, то оно только успешно освоилось в этом хорошем месте. Это я не исключаю - есть такая вероятность. Но наша планета по любому - удивительное место в обозримом нами сейчас крае Вселенной и она внесла огромный вклад в наше существование.
И потом.. . жизнь - это не только человек, это миллионы самых разнообразных видов. Уверена, что даже если было какое-то небольшое вмешательство, то большая часть все равно зародилась и сильно изменилась под действием среды именно здесь.
Вообще то я сторонник дарвинизма, но не в отношении человека. Исследования метеоритов доказывают, что жизнь к нам залетела из космоса. А мозг человека за время его существования не изменился и используется только незначительная часть его. Вопрос. Почему так природа сделала? Ведь в ней все рационально
я счтитаю что жизнь зародилась на земле но с помощью не земных цивилизаций!!
дерьмо и в космосе не тонет (гибнет).
Да на Марсе
Бывают такие мысли! :)
Незнаю, братиш. Скорее всего нет.