других плох сам"
Инайат Хан "Очищение ума",http://www.koob.ru
Те, кто плохо говорит, например, о Гитлере, д-ре Менгеле, Сталине, офицерах SS плохи сами?
Философия
"Никто не может говорить плохо о другом без того, чтобы это не становилось его собственным, поскольку говорящий плохо о
если Вы рально хотите очистисть ум, по настоящему, беспристрастно, ради своего совершенствования. тогда нужно принять эти условия, невзирая на личности.... при работе над собой не прокатывает - этот хороший, этот- плохой. В кастанедовом перепросмотре беспристрастно без всякого умственного онанизма, работают даже с личностями собсвенных родителей....
Имеется в виду - никто не может увидеть в других людях того, чего нет в нём самом.
Например, чтобы проникнуть в тему "чем так плох Гитлер", нужно понимать смысл действий Гитлера. А для этого приходится мысленно ставить себя на место Гитлера, или ещё как-нибудь примерять всё это на себя. Наверное, автор о чём-то таком хотел сказать.
про Гитлеа и прочих - это история. история пишется победителями, значит о хорошем о них не писали. .
не нам судить. . не суди, да несудим будишь. .
я о другом слышала: дословно не помню, но примерно так: тот кто придерживается определённых принципов, тот их способен их и нарушать
Конечно. Палач - это тоже убийца, хоть и на службе государства и действует по закону.
Не обязательно, что говорящий о ком-то негативно сам плохой, возможно, он трезво оценивает людей. если всегда судить так как вы, значит, тот кто говорит хорошее о человеке, сам прекрасен?
В какой-то степени да. Но не всегда. Если не говорить плохо о других как же они поймут, что они плохие? С другой стороны в свое время они считались хорошими) Любое мнение субъективно.