Философия
Почему человек чувствует себя лучше в новой одежде?
В нем заложен природный механизм развития, а новая одежда, это хоть и маленькое, но изменение, развитие в жизни.
Самооценка повышается.... настроение улучшается.... и ожидание чего-то нового, более светлого, хорошего.... его не покидает некоторое время....:)))))
Это как бы новая оболочка. Она уводит даже от старых мыслей....))
Новая одежда - новые надежды!
А я лучше себя чувствую в старой одежде.. . как то спокойнее и увереннее...
На мой взгляд - спорное допущение. Нужно раскрыть что значит "лучше" в Вашем вопросе. И.. . какой человек? :) мужчина или женщина, экстраверт или интроверт? Молодой или старый? Юный или зрелый? Новатор или консерватор? Вы или я? :) У меня есть один знакомый, который копил полтора года на новый мотоцикл. Когда он его приобрел и целый день ездил на нем, он чувствовал себя однозначно очень хорошо. Под вечер этого же дня он в первый раз в своей жизни разогнал себя и свою обновку до скорости, примерно в четыре раза превышающую разрешенную на том участке трассы. Он летел метров 15 по воздуху и еще около 50-ти скользил по асфальту. От смерти его спасла только старая добрая потертая спецодежда купленная изначально с рук уже не новой. :)
новая одежда чистая и неиследованная. и по принципу: большинство нового лучше..!.