Философия

каких знаний ищет человек в этой жизни?

• «Я мучительно и долго искал, и не из праздного любопытства, не вяло искал,
но искал мучительно, упорно, дни и ночи, искал, как ищет погибающий человек
спасения» /Л. Н. Толстой. /

/Michael Whelan./
Olya Sergeevna
"от"(знания) как выжить. .
"до"..-зачем?! -конец один.. вспомнил.. о смерти.. у Её порога. .

конец.. в Начале. .
Начало нового ..без конца.. знания Себя
...
"Высшую триаду, Атма-Буддхи-Манас, можно распознать с первых же строк цитаты из египетского папируса. В "Ритуале"(ныне Книга Мёртвых) очищенная душа (двойственный Манас) предстаёт как "жертва тёмного влияния дракона Апопа" (физической личности камарупического человека с его страстями). Если она овладела конечным знанием небесных и адских тайн, гнозисом-божественными и земными тайнами белой и чёрной магии, почившая личность "восторжествует над своим врагом"-смертью. Сие подразумевает полное воссоединение Эго в конце земной жизни со своим низши манасом, преисполненным "*жатвы* жизни".Но если "Апоп" побеждает "душу",тогда она "не может избежать ВТОРОЙ СМЕРТИ".
Эти несколько строк из папируса, древность которого насчитывает многие и многие тысячелетия, содержит целое откровение, известное в те дни лишь иерофантам и посвящённым. "*Жатва* жизни" состоит из тончайших духовных идеаций, воспоминаний о благороднейших и самых бескорыстных деяниях личности и постоянного присутствия в течение её посмертного блаженства всех тех, кого она любила божественной, духовной, самозабвенной любовью (см "Ключ к Теософии",стр 133).Запомните учение: человеческая душа (низший манас) суть ЕДИНСТВЕННЫЙ прямой посредник между личностью и божественным Эго. То, что на этой земле составляет ЛИЧНОСТЬ (ошибочно названную нами ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ), есть сумма всех её ментальных, физических и духовных характерных черт, которые, запечатлевшись на человеческой душе, и образуют ЧЕЛОВЕКА. Но из всех этих характерных черт лишь очищенные идеации могут быть запечатлены на высшем бессмертном Эго. Это совершается "человеческой душой",вновь погружающейся, в своей сущности в родимый источник, смешиваясь со своим божественным Эго в течение жизни и полностью восстанавливаясь с ним после смерти физического человека. Потому-то, пока кама-манас не передаёт Буддхи-Манасу такие личные идеации и такое сознание своего Я, какие могут быть ассимилированы божественным Эго, ничто от этого Я, или личности, не сможет выжить в Предвечном. Только то, что достойно бессмертного бога внутри нас и тождественно по своей природе с божественной квинтэссенцией, и может выжить; ибо в данном случае именно собственные "тени",или эманации, божественного Эго восходят к нему и втягиваются им в себя заново, чтобы ещё раз стать частицей его собственного естества. Ни одна благородная мысль, ни одно возвышенное устремление, желание или божественная бессмертная любовь не может возникнуть в уме человека из плоти и воцариться там, разве что как непосредственная эманация от высшего Эго к низшему и посредством последнего; всё остальное, каким бы интеллектуальным оно не казалось, исходит из "тени",НИЗШЕГО РАЗУМА, связанного и смешанного с камой, растворяется и исчезает навсегда. Но ментальные и духовные идеации личного Я возвращаются к нему как частицы естества Эго и никогда не могут угаснуть. Так бывшую личность переживают, становятся бессмертными, лишь её духовные накопления, воспоминания о всём хорошем и благородном, наряду с сознанием своего Я, слившимся с сознанием всех других личных Я, что ему предшествовали. Не существует какого-либо особого или отдельного бессмертия для земных людей вне Эго, их одушевляющего. Это высшее Эго есть единственный носитель всех своих alter Egos на земле и их единственный представитель в том ментальном состоянии, которое называется девакханом. Однако так как последняя развоплощённая личность имеет право на своё собственное особое состояние блаженства, свободное от примеси воспоминаний о всех иных, то ЛИШЬ ПОСЛЕДНЯЯ ЖИЗНЬ И ПРЕДСТАЁТ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО-ЯРКО, ЖИВО И ЯСНО.. "
Блаватская "Инструкции.. "

"всё течёт, меняется"..
знания посвящённых-знание для всех.. желающих знать!!
Оксана Герлюк
Лучший ответ
путей миллион, ты же знаешь и все они ведут к смерти, но если этот путь имеет сердце, то можно идти по-нему долго-долго
Света Жовнер
Соломон искал мудрости... и умеренности по тому как она умножает радости жизни.. и делает удовольствие ещё большим..
Юля Бантик
сам не знает----тычется всю жизнь как щенок слепой
*S
*inomidin Salimov
Ищущий, в ком дух не спит, ищет знание о цели и задачах своего пребывания на Земле, смысл собственной жизни - кроющийся в развитии способностей и талантов, данных КАЖДОМУ человеку. А в конечном итоге приходит к познанию Творца, через познание Его Совершенных Законов Природы.
Alina Valitova
..сам того не осознавая, Он всю жизнь ищет опыт.... сравнения... Потом (может быть, но маловероятно), это назовут мудростью, а кто то ...старческим маразмом.... ) увы.... Грабли-дело индивидуальное....)
Которые... сделают его... счастливым...
Marina Musayeva
самых простых:
* что происходит?
* кто виноват?
* что делать?
* где деньги (или где мои очки)?
Дамир Ситиев
Сакральных знаний.
сокровенных замыслов творца желает познать чел наверное)
Истины.
Андрей Аникин