Философия

Загадка личности: что такое "Я"? Объясните, как понятие личности.

Julia Julia
Личность (лицо, ипостась, индивидуум) – свободное распоряжение человеком, данной ему от Бога природой.
Личность предполагает наличие таких способностей, как свободная воля, определение цели, выбор мотивов, нравственное чувство, словесность (разумность) , творческая направленность в их проявлениях, жертвенная любовь.

Я - это то, во что человек верит, чем живет, чему служит, что любит. То, что становится живым центром души,
важнейшим в жизни, главным предметом ее

В Православии "развитие личности означает для христианина приближение к идеальному образцу человека, который дал нам в своем Лице Исус Христос. Человек именно потому и личность, что он есть образ личного Бога в безличном мире. Человек существует в качестве личности по причине того, что являет собой образ Бога, и наоборот – он вследствие того только и есть образ Божий, что существует в качестве личности... " (С. Буфеев)

В книге "Путь духовного обновления" философ И. А. Ильин рассматривает основные понятия,
которые составляют духовный облик личности:

веру, любовь, свободу, совесть, семью, родину, право, и др. Вера и
любовь для Ильина представляют самые важные, вечные и
непременные духовные основы человека. Они закрепляются
семьей - важнейшей социальной ячейкой социального
организма.

"Человек верит в то, что он воспринимает и
ощущает как самое главное в своей жизни. Скажи мне, что
для тебя самое важное в жизни, и я скажу, во что ты веришь, я скажу тебе кто ты"
Сергей Кузьмицкий
Лучший ответ
я-это твоя душа (воля, эмоции, разум) -это эгоизм, после рождения свыше-твой дух-это посвящение Христу
"Я"никакого отношения к личности не имеет, потому что личина это маска.
Halil Tohtabakiev