Тема слегка жестковата, но злободневная, так что не обессудьте.
Есть люди, откровенные неудачники. Можно конечно спорить, что есть неудачник, ит. д. , но вроде все это знают. Неудачник, на мой взгляд, это в первую очередь внутреннее состояние. А оно, собственно, очень важно.. .
Считается, что если на вашем горизонте, появляется такой человек, то от него нужно поскорее избавится, иначе, вы проникнетесь к нему чувствами (как правило это жалость) , но самое опасное чувство - понимание.. . и в итоге, вы сами, так или иначе, "наберетесь" от него этой неудачи. Он вас заразит ею.. .
Но людям, (не всем, но некоторым, и я в их числе) свойственно быть добродушными, и понимающими :) Некоторые не могут просто так послать человека, который ничего им не сделал. Или не ответить ему, если он что-то спросил. Это просто невежливо, и грубо.
Вот если человек неудачник, это ярко выражено, вы его видите каждый день, какие чувства, это у вас вызывает? Вы боритесь с этими чувствами?
Что делать, если человека реально жалко, сочувствуешь ему, но сам таким становиться не хочешь, поэтому избегаешь его?
Философия
С кем поведешься, от того и наберешься?
Это ошибочное мнение. Если Вы сам "наполненный сосуд", то Вы сможете наполнить и его. То есть Ваша помощь, должна будет заключаться не в том, чтобы просто жалеть, и потакать его слабостям, а именно в том, чтобы его наполнить своей силой и жизнестойкостью. У нас почему-то принято считать помощью, когда бедным подают деньги, а ведь если разобраться, мы этим лишь еще больше унижаем их и заставляем чувствовать себя еще и должниками нашими. Лучше было бы им найти постоянный источник дохода, то есть работу. Тут так же. Необходимо поднять у человека веру в себя, повысить его самооценку и научить смотреть на мир другим взглядом.
Татьяна Анастасова
Согласен с вами, но вселять в других уверенность, у меня не особо получается. Я скорее вампир в этом плане. Подзаряжаюсь либо я, либо кто-то.
На протяжение 3-лет общалась с одни неудачником... Здесь, не в реале
Сначала всё бы ничего, но оконцовка отношений сошла на нет
А я его жалела.... как же... он такой весь одинокий и несчастный, никто-то его не любит и т. д.
Не нужно никого жалеть (кроме детей)... мужики этого не достойны
Сидят, как дети малые и жалуются, что жена вечно больная. и что самое смешное -СТАРАЯ !!!
Все как под копирку) А неудачники так вообще имеют талант притягивать к себе жертву и плакаться ей в жилетку
Татьяна Анастасова
Но, дети тоже могут быть неудачниками :)
И потом, тот, кого вы описали, сам похож на ребенка. Вообще, тех кого жалко, мы часто ассоциируем с детьми почему-то...
У меня тоже, была похожая история. И знаю, что жалеть нельзя, но не могу...
да, это работает
Смотря как посмотреть может неудачник это вы с его горы...
Если человек с кем то ведется. значит он хочет чего то от него набраться. как метал тянется к магниту. что бы намагнититься. главное. что бы магнит не поглотил метал . Ну . а если метал. который тянется к магниту. пытается ему диктовать. что железякой быть лучше то пусть остается железякой.
Татьяна Анастасова
Меня не тянет вестись с такими людьми. Просто я не могу быть жестким по отношении к ним, т.к жалко их...
А если сочувствуешь, то тоже уподобляешься?
Я знаю, что неудачник сам сгенерировал свои неудачи. Для чего? Какое моё дело. Но, он вышел на меня. Для чего? Помогает мне провериться, а не возникнет ли жалость или сочувствие. Если возникло, то я работаю своё намерение быть неудачником, таким как он. А вот для чего мне это надо, уже моё личное дело.
Заповедь Божия возлюби ближнего твоего главнее всего. Мозги ты ...себе и другим, "и не хотите перстом двинуть"-говорит Господь.
Старайтесь больше общаться с людьми близкими по духу
Харизма - модное словечко.
Если твоя харизма сильнее, чем у неудачника, то это он наберется от тебя и перестанет быть неудачником. Если есть чему у тебя поучиться.
Боишься понабраться от него склонности к неудачам, то не надо с такими общаться. Поищи уверенных.