Философия

С кем поведешься, от того и наберешься?

Тема слегка жестковата, но злободневная, так что не обессудьте.

Есть люди, откровенные неудачники. Можно конечно спорить, что есть неудачник, ит. д. , но вроде все это знают. Неудачник, на мой взгляд, это в первую очередь внутреннее состояние. А оно, собственно, очень важно.. .
Считается, что если на вашем горизонте, появляется такой человек, то от него нужно поскорее избавится, иначе, вы проникнетесь к нему чувствами (как правило это жалость) , но самое опасное чувство - понимание.. . и в итоге, вы сами, так или иначе, "наберетесь" от него этой неудачи. Он вас заразит ею.. .

Но людям, (не всем, но некоторым, и я в их числе) свойственно быть добродушными, и понимающими :) Некоторые не могут просто так послать человека, который ничего им не сделал. Или не ответить ему, если он что-то спросил. Это просто невежливо, и грубо.

Вот если человек неудачник, это ярко выражено, вы его видите каждый день, какие чувства, это у вас вызывает? Вы боритесь с этими чувствами?
Что делать, если человека реально жалко, сочувствуешь ему, но сам таким становиться не хочешь, поэтому избегаешь его?
Это ошибочное мнение. Если Вы сам "наполненный сосуд", то Вы сможете наполнить и его. То есть Ваша помощь, должна будет заключаться не в том, чтобы просто жалеть, и потакать его слабостям, а именно в том, чтобы его наполнить своей силой и жизнестойкостью. У нас почему-то принято считать помощью, когда бедным подают деньги, а ведь если разобраться, мы этим лишь еще больше унижаем их и заставляем чувствовать себя еще и должниками нашими. Лучше было бы им найти постоянный источник дохода, то есть работу. Тут так же. Необходимо поднять у человека веру в себя, повысить его самооценку и научить смотреть на мир другим взглядом.
Юлия Казарина
Лучший ответ
Татьяна Анастасова Согласен с вами, но вселять в других уверенность, у меня не особо получается. Я скорее вампир в этом плане. Подзаряжаюсь либо я, либо кто-то.
На протяжение 3-лет общалась с одни неудачником... Здесь, не в реале

Сначала всё бы ничего, но оконцовка отношений сошла на нет

А я его жалела.... как же... он такой весь одинокий и несчастный, никто-то его не любит и т. д.

Не нужно никого жалеть (кроме детей)... мужики этого не достойны

Сидят, как дети малые и жалуются, что жена вечно больная. и что самое смешное -СТАРАЯ !!!

Все как под копирку) А неудачники так вообще имеют талант притягивать к себе жертву и плакаться ей в жилетку
Татьяна Анастасова Но, дети тоже могут быть неудачниками :)
И потом, тот, кого вы описали, сам похож на ребенка. Вообще, тех кого жалко, мы часто ассоциируем с детьми почему-то...
У меня тоже, была похожая история. И знаю, что жалеть нельзя, но не могу...
да, это работает
Смотря как посмотреть может неудачник это вы с его горы...
giopapatam
Если человек с кем то ведется. значит он хочет чего то от него набраться. как метал тянется к магниту. что бы намагнититься. главное. что бы магнит не поглотил метал . Ну . а если метал. который тянется к магниту. пытается ему диктовать. что железякой быть лучше то пусть остается железякой.
Олег Трофимов
Татьяна Анастасова Меня не тянет вестись с такими людьми. Просто я не могу быть жестким по отношении к ним, т.к жалко их...
А если сочувствуешь, то тоже уподобляешься?
Я знаю, что неудачник сам сгенерировал свои неудачи. Для чего? Какое моё дело. Но, он вышел на меня. Для чего? Помогает мне провериться, а не возникнет ли жалость или сочувствие. Если возникло, то я работаю своё намерение быть неудачником, таким как он. А вот для чего мне это надо, уже моё личное дело.
Заповедь Божия возлюби ближнего твоего главнее всего. Мозги ты ...себе и другим, "и не хотите перстом двинуть"-говорит Господь.
Илья Пающик
Старайтесь больше общаться с людьми близкими по духу
Харизма - модное словечко.
Если твоя харизма сильнее, чем у неудачника, то это он наберется от тебя и перестанет быть неудачником. Если есть чему у тебя поучиться.
Боишься понабраться от него склонности к неудачам, то не надо с такими общаться. Поищи уверенных.