Философия

Раскаяние - бесполезная вещь, на самом деле? Ведь вернуть ничего нельзя, ничего нельзя исправить...

это самый важный элемент жизни человеческой. .
Недаром во всех религиях это ключевой момент ОТНОШЕНИЙ
со Всевышним. . Раскаяние - первая ступень ЕДИНЕНИЯ с Ним, . значит, и со всеми.. .
За ним НЕТСТУПНО следует МИЛОСЕРДИЕ, ПРОЩЕНИЕ .. Это точка ВОЗВРАТА к ИСТИННЫМ ценностям
Только ИСКРЕННИМ раскаянием можно стереть негатив прошлого, только ПОСЛЕ него
можно начать ВСЁ с НАЧАЛА. .
НЕОСОЗНАВШИЕ это утрачивают ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ..
Мэри Кэй
Лучший ответ
...покаяние и раскаяние разные по сути, но близкие! Иди в портал (в храм к кондуктору) - он разъяснит!
Раскаяние - это работа Души. Это ее сигнал о том, что сделали что-то не так. Это осознание своих ошибок, причем не самобичевание - вот это действительно бесполезная вещь, а понимание того, что произошло, почему и что из этого вышло. Благодаря этому можно что-то изменить в своем мировоззрении, чтобы не повторять ошибок.
Юй Ван
можно исправить себя, осознание должно быть достаточно глубоким чтобы больше никогда не повторить содеянное, а раскаяние возникает как следствие этого осознания, а не как лукавство хитрожопого.
Igorka671 K
Почему бесполезная! Вернуть нельзя, но осознать и больше не повторять эту ошибку - можно. Это наша школа!
Раскаяние ступень к пониманию.. и изменению чего то в себе.
Раскаяние-это сожаление о прошлом. А прошлое никакого значение для настоящего и будущего не имеет (в некотором смысле), соответственно не имеет смысла и разочарование! Радуйтесь сегодня-о сегодня!
Раскаяние помогает выйти на более качественный уровень твой души.