Фактами.
Или автосинхронизацией, иначе - законом "5-ти процентов", опирающимуся на стадное чувство.
*Есть такое понятие как автосинхронизация. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять.
Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и «пустить их в бегство» , то весь остальной табун сорвется с места.
Данным явлением очень много кто пользуется в корыстных целях, запуская слухи, например, что через пару дней исчезнут какие-то товары и 5% испугавшихся и побежавших покупать эти товары хватит для того, чтобы всколыхнуть остальных и через некоторое время полки действительно станут пустыми.
5% процентов провокаторов хватит, чтобы мирный митинг превратился в массовое побоище. *
5% процентов хватит, чтобы пустить на слом устойчивый стереотип.
зы - кашель в автобусе, зевание.. , мода, мемы ))
1человек способен синхронизировать 20 человек.
Философия
Чем ломают устойчивые стереотипы?. . )
Революционными открытиями...
массовым их опровержением ...что-то ни разу такого не наблюдал )))
Улыбкой)
Осознанием их ошибочности и выработкой новых (оптимальных) навыков.
либо внушением или убеждением, (гипноз решает такие проблемы) , ну либо палкой
думанием о них и нахождением в них слабых мест.
1. Одним правильным выстрелом.
2. Долгим пропагандистским разводиловом.
Эволюцией.
Это невероятно тяжелое дело. Из за этого даже начинались войны. Стереотипы - чрезвычайно жёсткие мировозренческие структуры, что-то вроде противотанковых ежей. Но всё в этом мире ломается под воздействием времени и упорства, а также благодаря конъюнктуре - экономической и/или политической целесообразности. На прикладном уровне старые стереотипы ломают с помощью достаточно убедительных доводов в пользу новых стереотипов, которые уже могут и не иметь той жёсткости, которой обладали ранние версии стереотипов. Из сопромата известно, что жёсткость всегда достигается в ущерб гибкости, то есть чрезмерная жёсткость подразумевает высокую хрупкость, что снижает прочность материала. Например сабля из дамасской стали перерубает гораздо более жёсткий, но и более хрупкий двуручный меч, хотя с виду и не скажешь, что такое возможно.
Мария Лилькова
А мне кажется все просто....достаточно одного парадокса:)))
Своим личным мировоззрением
стократными ошибками на одном и том же...
подкапывают
Сменой ракурса ...)