Философия

Как удостовериться что это не сон, если понятие реальности есть только предпологаемое настоящее. Чет я запутался.

реальность и есть сон. после смерти все проснёмся
Нестеренко Галина
Лучший ответ
Нажми пальцем на глаз. Если раздвоится - это реальность, если нет - то создание мозга.
Как сон, так и НЕ сон воспринимает ТОТ - кто САМ не является сном, ведь так? И не важно - что он воспринимает, важно - что он помнит о Себе Реальном как во время сна, так и во время бодрствования.
Кто ОН, наделяющий воспринимаемое красками? И почему он пытается удостовериться в чём-то воспринимаемом? , ведь только он сам наделяет "видимое" и ощущаемое реальностью. Почему, наконец, Причина ищет доказательства в слЕдственном....
Erkej@n *************
А зачем? Предположим всё сон, что дальше?
Farkhad Zholdygali
Есть стандартный способ: ущипнуть себя. Реальность ощущений даст ответ. Хотя, Вы всегда знаете, сон это или явь, только добраться до этой информации во сне очень трудно. Я всегда в таком случае использую анализ ситуации: как она возникла? как я сюда попал? и т. п.
Но есть и простой такой метод: если сомневаешься, тогда это сон! Просто наяву ты никогда не сомневаешься в этом.
"Однажды мне приснился сон, будто я бабочка.
И когда я проснулся, долго не мог понять, кто я:
человек, которому приснилось, что он бабочка,
или бабочка, которой снится, что она человек?
Так всех нас когда-нибудь ожидает великое пробуждение.
А дураки спят и думают: "Я - царь, я - пастух... "
Конфуций

если же чисто практически - надавить пальцем на стену, если проткнётся- сон, не проткнётся - реал ))
Полина Фея
Самое интересное, что тут лишь перепалка определений. Что такое сон? - Переработка информации во время изменённого состояния тела. Что такое явь? - Работа лобных долей мозга, отвечающих за здесь и сейчас, сохранение в долгосрочную память, принятие решений. Но эта работа - лишь малая часть всех функций мозга. Мы думаем, что это полностью мы - но это не так. Вернёмся к основному вопросу. Есть чёткие определения сна и яви. Но является ли явь чьим то сном или иллюзией - другой вопрос, пока без ответа.