Философия

В каком образе (виде, воплощении) ДОЖДЬ вам наиболее близок и понятен?

во всех ипостасях, когда он ...падает вниз
http://www.youtube.com/watch?v=n4KrOOm8Nj8
Мария Эн
Должен признаться, что с дождями у меня, увы, связан сплошь один только негатив. Это и понятно, так как в армейской службе хуже дождя вообще трудно что-то придумать. В этом смысле даже снег – куда много меньшая напасть.

А самая гадость и мерзость – это так называемый обложной моросящий дождь. Который без устали и без просвета идет сутки за сутками. И вовсе не собирается заканчиваться.

Дело в том, что во время такого дождя промокает и раскисает абсолютно все. И в первую очередь – личный состав, солдаты. Никакие плащ-палатки тут никого не спасают. И никакие сапоги не выдерживают. А самое главное – высушить все совершенно невозможно.

Даже солдатские печки – "буржуйки" – здесь не помога. Ибо в палатке набирается слишком много промокших сапог, гимнастерок, шинелей и всего прочего. А печка в палатке – всего одна. Да и та не хочет гореть из-за сырости дров и неумелости "чурок" – истопников.

И хуже такого дождя я ничего не знаю. Хотя надо добавить, что и всякие прочие дожди – в армии – тоже далеко не подарок.

Это "на гражданке" человек может при случае сомлеть от грибного или грозового дождика. Типа: Ах, что за прелесть …. А служивому человеку – одна хрень: дороги – все одно – раскисают, обувка мокнет, оружие ржавеет. А уж антенны радиостанций в грозу …. Нет, уж, увольте ….

Тут можно было бы и поставить точку в ответе. Но как все же не гоже заканчивать на невеселой ноте.

Поэтому, дойдя до сего места в ответе, я сделал минутный перерыв. Наведался к холодильнику на кухню. Клюкнул внеочередные 150. Подумал, да и решил: хрен с ним, напишу-таки и еще про один дождик. Про тот, который обычно называют – "дождь стеной". Вот только даже военный округ при этом не стану называть. Где встретился мне тот самый дождик.

Скажу лишь, что служил я тогда в одном дальнем гарнизоне. Где в жилой зоне военного городка – промеж офицерских ДОСов – стояла беседка. Типа крыши – на нескольких хилых подпорках. И лавочки. Потому и просматриваемая насквозь отовсюду – со всех четырех сторон.

И вот однажды, в обед, подался я в столовку – со службы. И только-только добрел до этой беседки, как хлынул жуткий ливень. Тот самый, который – "стеной". Ни до того, ни после мне более не довелось видеть таких ливней. Когда горизонт вкруг беседки схлопнулся тут же всего лишь до пары метров.

Но повезло, оказалось, тогда не только мне. Поскольку, почти одновременно со мной, в беседку заскочил и еще один человек. Вернее, – заскочила. Так как это была женщина. Которая прежде встречалась мне в гарнизоне, но, кто она и кому она там, кем приходилась – я и понятия не имел.

А дальше все произошло просто молниеносно. Мы с нею даже и словом одним не обмолвились. Только в глаза друг другу разок глянули …. Нас ведь никто в ту минуту не видел. Как в лифте. Только в нашем "лифте" стены были не деревянные, а дождевые. Да и забежать-забрести уже больше никто не мог в нашу беседку.

Так и получилось, что мы с тою женщиной стали как бы для всех – невидимы. Потому, наверное, все и случилось, что и случается порою в лифтах. Как говорил Наполеон Бонапарт – "не снимая сапог". А я бы добавил еще: "и портупеи".

И главное, – ливень тот кончился самое "тютельку – в тютельку". Когда он и должен был кончиться …. Мы тут же с нею и разбежались …. Славный был такой дождик ….

Надо, пожалуй, его малость спрыснуть ….

За ваше здоровье ….

Пока дедушка вспоминал свои давние коллизии с дождями, я вдруг сообразила, что никогда не видела его с зонтиком в руках. Среди его личных вещей, кажется, вообще нет такого атрибута.

А, когда ему надо все же выйти под дождь, дедушка всегда тогда надевает свою старую армейскую плащ-накидку. С капюшоном. В ней и рулит обычно в свой "вино-водочный" ….

Я и поинтересовалась: С чего это вдруг – у него зонты – в такой немилости? А он и ответил:

– А как же честь тогда отдавать … под зонтиком?

И я в ответ – промолчала ….

Но чуть было не ляпнула, что зонтик мне очень уж напоминает беседку ….
Дмитрий Инвест
в любом