Философия
Собираюсь читать философов. Как думаете, кто из них наиболее близок к истине? А кто интереснее всего пишет?
Читал лишь Ницше.
Шопенгауэр весьма прост и чёток.
Вальтера попробуй. Мне понравилось.
Юрий Заболотнов
О, я не могу его книг в продаже найти. Посоветуй что-нибудь из Вольтера, у него много произведений, почитаю в интернете.
Как сказал кто-то умный, "для того, чтобы разбираться в жизни, надо прочитать всего-то пару книг, а чтобы понять, какие это именно книги, - надо прочесть их не одну тысячу .." Так что, начинай с чего хочешь....
Это как рассыпанный бисер...
Собирай самостоятельно....
Биографии выдающихся людей читайте, начиная с Сократа. Лучше всех писал Ницше. Перевод большую роль играет, есть такие переводы Ницше, что лучше и не читать. У нас Писарев - русский Ницше.
Никто. Задача философии — в том, чтобы задавать трудные вопросы. А ответы на них находят совсем другие люди. И обычно гораздо позже.
Было время, когда философы размышляли о мироздании. Потом появилась космология, и философские размышления на эту тему прекратились, поскольку стало можно получать ответы на основе астрономических наблюдений и математических моделей.
Сейчас философы размышляют о природе разума. Но это с течением времени все менее и менее интересно, поскольку есть нейрофизиология и когнитивная психология, которые позволяют экспериментировать и получать ответы. Причем находятся факты, о которых философы даже не задумывались. Фрейминг, например, открыли экспериментально.
Та же вода с этикой. Философы строили разные интересные гипотезы, а потом внезапно оказалось, что у этики есть биологический фундамент и она формируется эволюционным путем.
Та же вода с "глубокой" историей. Философы долго рассуждали о "естественном состоянии" человека, а потом появились этнография, археология, палеонтология человека и культурная антропология, и рассуждать стало особо некогда — появился эмпирический материал.
Короче, хотите "читать философов" — читайте тех, кто размышляет о вещах, до которых эмпирическая наука еще не добрадась, например, об искусственном интеллекте. Для примера: Nick Bostrom, "Superintelligence: Paths, Dangers, Strategies"...
если читал Ницше, то следующего читай Ленина "Государство и революция". Он ближе всех подошёл к истине, как избавить мир от недоумков и хрсбанутых!
Могу только Шопенгауэра посоветовать. У остальных муть полнейшая.
есть такой ученый .С.Н .Лазарев..у него есть есть 7 книг-наз.Диагностика Кармы..там почти все из жизни..почти все ответы на вопросы
интереснее те,Кто не писал*(всякая мысль,вынесенная на бумагу, будет подвержена критике истолковывающими её не верно..)
___
Неписанное Учение*(не парадокс)
___
Неписанное Учение*(не парадокс)