Философия

Читать философов - означает ли быть философом?

Обязательно, ибо читая вы уже вникаете.
Юрий Чижов
Лучший ответ
Совсем нет. Но можно быть философом не читая вовсе философов.
Хотя их читать забавно.
Valentina Umbrasko
читать -еще не значит быть философом. Но начинание хорошее.
этта значит, шта вы храматный/ая/ ...))...
Юля Баранова
Я вот не всех философов перевариваю. . это ведь не значит, что я желудок :) и тем более с гастритом. . вот и не философ ни разу, хоть почитываю.
А пофилософствовать люблю)
А кто на Руси не любил пофилософствовать. . куда не плюнь - везде словесных дел мастаки..)
Нет. Я могу читать учёных, но я же не стану учёным.
Не заморачивайтесь !

Уметь формулировать мысль - это самое сложное. Можно понимать, но сказать или написать бывает сложно. Объяснить еще сложнее. Но если у самого "философа" мысли невнятные, суждения алогичны, а выводы притянуты за уши - тут никакой мудрец этот ментальный бред не объяснит.
Говоря проще - они не знают чего хотят сказать и об этом еще разговаривают. Это как диалог с сумасшедшим или идиотом. Идиотизм - основная проблема "философов" - слова понятные, а смысл ускользает.
Для того, чтобы разобраться - разберитесь в себе- что вы сами то хотите знать. Потом выберите критерии оценки. А еще лучше - научитесь слушать свою интуицию, и иногда включайте логику здравого смысла.

«Философ не может разрешить главный вопрос своей философии если только он поставлен неверно или не является главным. Далее он будет блуждать в лабиринтах познания бесконечно, водя за собою тех, кто его слушает.. . От этого и множество "философий" и еще больше "философов". Достаточно правильно выбрать объект философии и уже станет легче. Истинная философия ничего не "разрешает" она помогает осмыслить окружающее. Ответов и рассуждений может быть много, но важно понимание того, какой из них ведет к выбранной философом или его слушателем цели. »

Философы пытаются объяснить процесс мышления используя широту своего собственного сознания, а ученые пытаются "поймать и измерить" мысль. Ни те ни другие не могут это сделать так как мышление - это энергоинформационный процесс на пси ( тонкий план) уровне. Для его описания нужны ментальные, а не математические формулы. Например : Мысль нельзя измерить. Но мысли можно сравнить. От сравнения мы получим результат. Результатом можно пользоваться. Все, чем можно пользоваться - материально. Вокруг этого можно начинать работать.

Давайте избегать термина "философия" - она ассоциируется у людей с наукой. С учеными спорить сложно, да и не нужно. У науки есть свои критерии, прежде всего когнитивные (познавательные) и многие другие . Но то, о чем идет речь все чаще и чаще на этом портале - Ноокосмология - это скорее система мировоззрения основанная на аксиоматических допущениях, ограниченных принципом необходимой достаточности.
Только философ может читать философию понимая содержание, а кто не философ то он будет бессмысленно читать слова это все равно, что взять пустую книгу без строк и водить глазами как будто что то читаешь.
Lyazzat .
Можно читать что угодно и это не значит что ты являешься тем то или иным человеком. Это все равно, что если ты взял почитать какой нибудь детектив, это же не значит, что ты детектив в жизни. Тут уж, что душа пожелает!
начинающим философом - да.
Яна Д..