Философия

А кто может назвать источник Морали?

Существует два источника морали: 1. Бог. и 2. Люди.
По каким источникам человек желает жить - выбирать каждому из нас.
Георгий Бельченко
Лучший ответ
Небесные эталоны построения мироздания, как они задуманы высшими Разумами.
Что строить и с какими побуждениями. Альтруизм - это небесный эталон. Сердце грязное эгоизмом Бога не узрит
Андрей Ершов
Источник морали - социум... для защиты из вне и внутри от "неустоявшихся умов".. ее первоисточник основан на трех китах (слонах).. .

Добродетель - вера, надежда, любовь... .

9 (10) заповедей:
- запрет убивать;
- запрет красть;
- обязанность уважать родителей;
- гостеприимство;
- утешение скорбящих;
- справедливый суд;
- "не ставь преграду перед слепым";
- запрет брать проценты от одолженных денег;
- запрет задерживать выплату зарплаты наемным работникам.
- почитание бога.. . добавлен намного позже.. .

7 смертных грехов:
1. Гордыня (Высокомерие)
2. Зависть
3. Чревоугодие (Обжорство)
4. Блуд (Похоть)
5. Гнев (Злоба)
6. Алчность (Жадность)
7. Уныние (Праздность)
Семь грехов выделены не потому, что это самые тяжкие или самые великие из всех грехов, а потому, что они неизбежно влекут за собой другие грехи...
Фокин Сергей
Лаура Мулдашева как вам удалось избавиться от грехов своих? в чём секрет...?
жрецы. они могут назвать, знакомы не понаслышке
**aika*_ *abdikarimova**
С незапамятных времен существует ОСОБЬ и коллектив, или, - как любят говорить филлософы, - "частное" и "общее".
Никогда интересы личности не совпадают с интересами коллектива, вот почему последнему пришлось выдумать МОРАЛЬ в широком смысле этого слова, т. е. "правила игры", отличающиеся от чисто картежных, одним обстоятельством - переживанием содеянного. На арену /негаданно-нежданно/ выполз персонаж "СОВЕСТИ".
Народец, мигом, отработал эту неожиданную ситуацию, введя тир МАСКИ: Ханжества, Лицемерия и Цинизма.
Вывод: Общество ввело "обязательные" ПРАВИЛА, ущучивая их нарушения посредством "совести. Человеки, надев указанные маски похерили даже то, что у дикарей запрещалось на уровне мозжечка - табу (!)
Разум и свобода
"Все из Него, Им и к Нему"
Простая человеческая Боль.
Константин Хлебников Предположим, я - маньяк. Человеческая боль - благо для меня. Предположим, я - просто равнодушен. Мне любая чужая боль - безразлична. И?
Есть внутренняя Мораль. Есть внешняя.
Мораль, приходящая извне, предписывает человеку, что делать и чего не делать. Но до тех пор, пока в сознании человека живут болезни-пристрастия, предписания и запреты будут лишь подпитывать их. Рано или поздно "плотину прорвет" и человек "согрешит".

Мораль, обретенная внутри основывается на любви, как простом и естественном состоянии чистого сознания. И она обретается через освобождение от заблуждений ума, уравновешиванием энергий и взросление Духа.

Ценность такой морали гораздо выше, чем морали, продиктованной внешним авторитетом.
Собственно, определение морали? Определение вики совершенно расплывчато и неконкретно. У каждого мало-мальски мыслящего человека свое понятие о добре и зле. Упрощенно говоря, если украдут мою жену - зло, я краду чужую - добро. Какова мораль? Как провести границу между добром и злом? Только попробуем обойтись без религии.
Максим Серик
Татьяна Панковская а по грани разумность-неразумность (добро и зло) разве этого не видно?
моральный человек будет чувствовать себя расстроено и неприятно тогда, когда он причиняет и эмоциональный вред. Эта особенность есть источником морали и теории о морали.
Крот Скай
Первоисточник.. .

ну а в итоге это и есть наше собственное "я"... а в простонародии просто "совесть"... то есть сознание.. . знание, опыт, итд итп...
Игорь ****