"Что такое природа человеческая и чего она ищет?
Человек не тело только имеет, но и душу, и в душе самой, или в своей внутренней жизни, не душу только, но и дух, который несравненно выше души.
Каждая из этих сих частей существа человеческого – дух, душа и тело – имеет свои потребности. Чувство потребности есть жаждание. Стало быть, у нас есть три рода жажданий: жаждание телесное, плотское – чувственное, жаждание душевное и жаждание духовное. Первое, плотское, ищет земных и чувственных удовольствий; второе, душевное, ищет благ житейских, или благ мира; третье, духовное, ищет благ духовных – небесных, или Бога и Божественных вещей.
Так, в теле нашем есть потребность самохранения – есть, пить, спать; есть потребность движения – ходить, работать, трудиться (которая превращена в потребность гулять, танцевать, биться на кулачки и прочее подобное) ; есть потребность употребления чувств – смотреть, слышать, осязать, обонять. Кто занят преимущественно удовлетворением сих потребностей, тот стоит на степени животного… Тут жаждание утоляется на несколько часов и снова оживает и точит человека, как червь.
Вот и в душе три потребности: потребность знания, предприимчивость, или попечительность, и искание эстетических удовольствий… Тут жажда никогда не удовлетворяется, а постоянно снедает человека, несмотря на то, что он и минуты не дает себе покоя.
В духе есть потребность созерцания Бога и Божественных вещей, удовлетворяемая познаниями духовного мира; есть потребность покоя в Боге, или покоя совести, удовлетворяемая исполнением воли Божией; есть потребность богообщения, или вкушения Бога, удовлетворяемая молитвенным исчезновением в Боге. Сколько потребностей в духе, столько и жажданий, которые, не будучи удовлетворены, оставляют тоску; а будучи удовлетворены надлежащим образом, и дух упокоивают, и низводят покой в душу и тело, восполняя их недостатки своею полнотою или заменяя их способы своими: например, молитвенным возношением к Богу – эстетические удовольствия, покоем совести- многопопечительность, созерцанием Бога и вещей Божественных –бесплодное искание истины научным путем.
Вот и у нас три класса жажданий и по три вида жажданий в каждом классе – всех девять. Как бы девять уст, из которых человек слышит непрестанный вопль: жажду!. . Всю жизнь иной человек бьется, чтоб как-нибудь заглушить сей вопль, и не успевает. Почему? Потому прежде всего, что неправильно распределяет сии жаждания.
Посмотрите, как бывает: чувственные потребности стоят напереди, и об них больше заботы; затем душевные, уже в меньшей мере удовлетворяемые; а духовные считаются последними, и об них мало или совсем не бывает заботы, так что человек находится теперь в превратном положении – наверху у него то, чему следует быть нанизу. А в таком виде трудиться насытить человека есть то же, что стараться наполнить водою сосуд, обратив его кверху дном. Вот от чего и не имеет человек довольства – не насыщается, всё жаждет и жаждет, несмотря на то, что непрестанно хлопочет о довольстве и окружен бывает многими благами…
Таким образом, кто желает покоя, тому надо поправить сию ошибку – и обрящется покой и мир, превосходящий всякий разум. Надо, то есть, прежде всего удовлетворить дух, возведши его в богообщение, боговкушение и богосозерцание. Далее, силою духа и по его указанию и руководству удовлетворять и потребностям душевным и телесным. Бог, полнотою благ, наполнив дух, через него низольет пополнительные удовлетворения на потребности души – на её знания, предприятия и услаждения, - и на потребности тела, дав им меру, и вес, и цель. "
Философия
Почему говорят. что нужно сдерживать желания тела и в то же время. говорят о людях. что они неудовлетвренные.?
Потому что не все знают, какое удовлетворение можно получить, когда научишься себя ограничивать.
Видимо, сдержанное и долго сдерживаемое желание легче удовлетворить.
пока не преодолеется зависимость от человеческого, то говорить, чтобы сдерживались животные желания безсмысленно
Угу! Верно!
Зачем сдерживать желания:
Захотел кому-то в пятак кулаком заехать - мочи!
Захотел шашкой соседа в капусту порубить - вперед!
Ох, сколько удовлетворения-то, мама дорогая!! !
Кому нужны эти сдерживания, не пойму?...
Зачем сдерживать желания:
Василий Шевченко
Когда Вам захотелось сделать это с человеком просто так. когда ему и дела до Вас нет. То проще удавиться самому. потому. что желания Ваши результат воспаленного мозга.
Душа удовлетворяется новыми знаниями и страданиями тела, как это ни странно звучит. Хотя срадания необязательны, если человек живет по заповедям.
Василий Шевченко
А если человек живет по заповедям. а мысли его другие.? Не не поступает так. только потому. что запрещенно? Но это не значит . что он этого не хочет.