Два монаха шагали по дороге. Оба были довольно голодны. Вдруг один из них заметил лежащую у дороги палку.
— Давай съедим эту палку! — предложил он.
— Она не съедобна совсем! — сказал второй монах.
— Откуда ты знаешь, не попробовав? — спросил первый монах и укусил палку. Все передние зубы монаха сломались.
— Незачем все пробовать, чтобы знать! — сказал второй монах и ударил первого ногой в паховую область.
Философия
Всё понимается в сравнении ?
....кто привык есть неспелые арбузы. не откажется и от.... переспелых....
Индивидуальности не познать в сравнение. “Любое сравнение хромает”,— говорит народная мудрость. Сопоставляя, мы невольно уравниваем, а значит, и обедняем, лишаем индивидуальности то, что сравниваем.
Верно. Ум работает по принципу нахождения сходств и различий.
Да, но только умом и репрезентативно, если я чувствую температуру или вкус, мне нет необходимости переводить своё чувствование в словесную форму для умственной аналитики, зачем мне это, понять, это не обязательно объяснить вербально, можно просто чувствовать и это не нуждается ни в каком сравнении .
Половина.
Всё понимается в сравнении?
Хуже того!
В этом мире всё ещё и относительно!..
Хуже того!
В этом мире всё ещё и относительно!..
Есть вещи, которые нельзя сравнить ни с чем. Единственные в своем роде, ни на что не похожие. Описать их то можно но сравнивать вряд ли.
Ирина Чернорай
Например?
Ага, и опыт сын ошибок трудный
И гений породоксов друг.))
Думаю да.