1- между материализмом и идеализмом
2 - между схоластикой и патристикой
3 - между философией и теологией
4 - между номинализмом и реализмом
Философия
Какой спор возник в рамках средневековой схоластики?
Вариант4
или 3, или 4
102. Когда наука становится непосредственной производительной силой общества? в эпоху научно-технической революции; да
103. Что такое субъективный фактор в общественном раз¬витии? интеллектуальные, морально-психологические и организаторские свойства практически действующего субъекта. да
110. Какое из перечисленных ниже понятий является наиболее общим (т. е. включает в себя в себе все остальные)? философия; нет
111. Что такое движение с точки зрения диалектического материализма? перемещение тел в пространстве; нет
112. Какие из указанных ниже языков являются естественными? английский язык; да
118. Что такое культ личности? слепое преклонение перед авторитетом какого-либо деятеля, чрезмерное преувеличение его действительных заслуг, фетишизация исторической личности; да
135. Кто из перечисленных античных философов не является представителем милетской школы? Гераклит; да
138. В чем состоит противоречие между системой и методом в философии Гегеля? в том, что диалектика Гегеля была идеалистической, а философская система материалистической. нет
140. Какой подход в понимании "жизни" характерен для представителей "философии жизни"?натуралистический; нет
141. Что такое логика как раздел философии? теория познания; нет
150. Кто из древнегреческих философов был учеником Платона и воспитателем А. Македонского? Аристотель; да
165. Что изучает философия истории? источники, движущие силы и направленность социально-исторического развития; да
19. Какое из следующих высказываний наиболее точно выражает марксистское понимание практики? практика – это исключительно материальная деятельность человека по освоению и преобразованию природного мира; нет
22. Что такое волюнтаризм? учение, односторонне преувеличивающее роль субъективного фактора в деятельности людей; да
28. Кто из перечисленных философов не является средневековым философом? М. Аврелий; да
29. Кому принадлежит высказывание "Мыслю, следовательно, существую"?Р. Декарту; да
31. Какое из направлений современной западной философии является сциентистски ориентированным? неопозитивизм; да
37. Природа античной философской мыслью понималась как: органичная часть Космоса, часто одушевленная; да
39. Выделите главную производительную силу. человек; да
41. Футурология – это наука о: перспективах социальных процессов; нет
42. Кто из перечисленных античных философов является объективным идеалистом? Платон. да
51. Интуиция – это: постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства; да
52. Что такое социальные закономерности? законы, не зависимые от воли каждого отдельного человека, а объективно проявляющиеся с совокупной общественной и исторической деятельности; да
55. Что не является результатом духовного производства? средства существования человека; да
59. Какой спор возник в рамках средневековой схоластики? между номинализмом и реализмом. да
62. Кто из перечисленных философов является представителем волюнтаризма? А. Шопенгауэр; да
8. Какое определение социальной революции наиболее полно отражает ее сущность? переход государственной власти от одной политической группы людей к другой; нет
92. Каким понятием характеризуется процесс растворения индивидуального сознания в коллективном сознании, объединение множества верующих в "любви и истине" у русских славянофилов XIX в.? соборность; да
96. Выделите основные виды неорганической материи. вещество; да
98. Что такое метафизика как способ мышления? философский метод, отрицающий всеобщую связь и противоречивость развития. да
ВопросОтветВерно
106. Кто из перечисленных философов Нового времени развивал учение об "идолах разума"?Ф. Бэкон; да
113. Какое из определений диалектики соответствует диалектико-материалистическому пониманию мира? это философский метод, учитывающий всеобщую связь и противоречивость развития вещей, явлений, процессов и т. д. да
116. Что такое индивидуализация с точки зрения философии? приобретение индивидом неповторимых качеств личности, формирование индивидуальности. да
139. Кто из перечисленных русских философов XIX–XX вв. является материалистом? В. С. Соловьев; нет
14. Представителем русского экзистенциализма является: Н. Бердяев; да
140. Какой подход в понимании "жизни" характерен для представителей "философии жизни"?идеалистический; да
143. Какой из элементов психики человека не является структурным элементом сознания? бессознательное; да
146. Выберите из перечисленных те процессы, которые не относятся кэкологическим проблемам. накопление оружия массового уничтожения; да
15. Понятие "пограничной ситуации" играет важную роль в философии: экзистенциализма. да
154. Кто из представителей немецкой классической философии рассматривал любовь в качестве сущностно-определяющей характеристики человека? Ф. Шеллинг; нет
156. Для какого из направлений современной западной философии проблема научного познания не является характерной?" философия жизни".да
167.Что такое объективный идеализм? идеальное изучение объекта; нет
17. Что такое развитие? качественно необратимое, направленное изменение чего-либо; да
24. Кто из античных мыслителей выдвинул идеологию "мирового года" – 11-тысячелетнего цикла развития мировой цивилизации? Пифагор; да
26. Для определения "дао" в древнекитайской философии наиболее подходят следующие характеристики: изменчивость, противоречивость, непознаваемость; да
4. Определяющий фактор развития общества в концепции социал-дарвинизма: законы естественного отбора и борьба за существование; да
40. Кто из античных мыслителей первым выдвинул идею направленности общественного развития? Платон. да
69. Что понимается под природой в средневековой фило¬софии? природа – Божественное творение, последнее звено в иерархии "Бог – человек – природа";да
70. Как характеризовал сущность человека К. Маркс? сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений; да
73. Что считали целью человеческой жизни Эпикур и его последователи эпикурейцы? удовольствие и наслаждение; да
8. Какое определение социальной революции наиболее полно отражает ее сущность? коренные преобразования в экономике, политике, социальной сфере общества; да
84. Что не относится к сущностным особенностям современных экологических проблем: необратимость некоторых отрицательных изменений; нет
9. Выделите основные, на Ваш взгляд, черты, не свойственные современному этапу развития цивилизации: ускорение темпов социально-экономического и научно-технического развития; нет
Количество правильных ответов: 25
Количество н
Количество правильных ответов: 25
Количество н
105. Какой принцип содержится в высказывании Ф. Аквинского "Философские истины не могут быть противоположны истинам веры"?зависимость разума от веры; нет
109. Какое понятие является центральным для философской аксиологии? ценности; да
11. Кто автор известного изречения "Человек есть мера всех вещей"?Протагор. да
110. Какое из перечисленных ниже понятий является наиболее общим (т. е. включает в себя в себе все остальные)? мировоззрение; да
12. Какое утверждение верно? теология – учение о Боге; да
133. Укажите главный элемент общественного производства. человек; да
145. С точки зрения деятельностного подхода общество определяется как: коллектив людей; нет
157. Синкретизм является сущностной характеристикой: религии; нет
158. Что означает термин "общественное бытие" в философии марксизма? это материальные отношения людей к природе и друг другу, существующие независимо от общественного сознания; да
18. Есть ли сознание у животных? нет, сознание свойство только человеческое; да
20. На каком этапе истории возникают классы? в феодальном обществе; нет
23. Что такое материальное производство? преобразование человеком природных ресурсов и создание необходимых условий человеческого и социального бытия; да
24. Кто из античных мыслителей выдвинул идеологию "мирового года" – 11-тысячелетнего цикла развития мировой цивилизации? Зенон; нет
28. Кто из перечисленных философов не является средневековым философом? П. Абеляр; нет
32. Что такое объективный идеализм? учение, отрицающее материю. нет
55. Что не является результатом духовного производства? произведения искусства. нет
56. Какова сущность цивилизационных основ общества? единство материальных, политических и духовных основ общества; да
57. Выделите причинно-следственную связь, фиксирующую современную экологическую ситуацию. экономический прогресс – экологический регресс; да
71. Выделите наиболее полное определение духовных потребностей. потребности в религиозных ценностях, вере в Бога, в спасении; нет
78. Представители какого направления в русской философии XIX в. абсолютизировали роль православия, монархии и крестьянской общины в русской истории? славянофильство; да
81. Выделите основные свойства, не присущие человеческому сознанию. социальность; нет
93. Кого из перечисленных мыслителей нельзя отнести к основоположникам позитивизма? А. Шопенгауэра. да