Философия

Возник спор, что думаете по тому поводу?

Deemon (22:02) :
Да, ведь ты сказал что мысль материальна, а я тебе возразил то что это не совсем так.. .

Spider (22:03) :
эту фразу я НЕ МОГ сказать! я говорю только, что мысли материализуются - т. е. имеют такую способность!

Deemon (22:04) :
Или твоя суждения о том, что мысль материальна это не есть философия? Это одно и тоже просто звучит по - разному.

Spider (22:05) :
совсем разное

Spider (22:05) :
быть чем-то или иметь способность становиться - это одно и тоже?

Deemon (22:08) :
Ну если так думать, то мысль всегда имеет место быть. А если как ты говоришь что мысли материализуются, то без самого наличия мысли не было бы и способности осуществления, так что одно зависит от другого и означает по сути одно и тоже.

Spider (22:09) :
мы наверно о разном говорим

Deemon (22:10) :
Ну что в в твоем понятии "мысль материальна"?
Думаем, что смысл вы оба уловили один, и разными словами, не слыша друг друга, пытаетесь доказать друг другу, по сути, одно и то же.
Наталия Н
Лучший ответ
притягивают те события.. . которых ты ожидаешь...
Ольга Ковалева
В основном я согласна с ответом Химеры. Но от себя могу добавить лишь то, что ваш оппонент, утверждающий, что мысль МОЖЕТ материализоваться, все-таки, на мой взгляд, более точен и деликатен в определении.
Мысль ведь не в 100% случаев материализуется. Иногда она материализуется в свою противоположность, иногда утекает и оседает где-то на задворках информационного поля Земли, иногда превращается в навязчивую идею и разрывает мозг изнутри.. . То есть мысль может материализоваться, а может и нет - у нее есть ВЫБОР.. . Это не неотъемлемое ее качество, а ее выбор...
Ирина Пеева
Эльмира Сиримова Я не утверждаю что мысли не материализуются, скорее это лишь взаимодействие обстоятельств , возможностей ну и конечно самой мысли, так что 50 на 50.
Вопрос стоял иначе - он утверждал что такие понятия как "мысль материальна " и мысли материализутся " это абсолютно разные вещи.
Как я понял есть два постулата у вас .1 - мысль материальны. 2 - мысль может материализоваться. Для того, чтобы продолжить дискуссию, определитесь для начала в толковании слова МАТЕРИАЛЬНОСТЬ и МАТЕРИАЛЬНА. Вы сначала попробуйте с этим разобраться. Посмотрите для начала общие формулировки в википедии, возьмите их, как точку отсчёта :)
Мысль - самый тонкий вид энергии.
Все в мире - энергия.
=> мысль имеет тенденцию взаимодействовать с другими частями Вселенной, а также приобретать более "грубую" форму, материализоваться. Т. е. "материальна" - это тенденция развития при определенном нужном количестве.
Отсюда: "Будьте осторожны с желаниями - они имеют свойство осуществляться"