Философия

Можно ли назвать размышлением то, что человек цитирует чужие мысли?

Elena Ialovciuc
Лично для меня, повторяю - ЛИЧНО, цитирование чужих мыслей размышлением не является: какие размышления может иметь попугай? . Но чужие мысли могут стать и становятся моими, если испытываю внутреннюю, духовную близость с человеком, который их высказал. Проще говоря, кто-то сумел четко, емко и красочно изложить то, что "вертелось" у меня внутри и, как следствие, в голове и "на языке":) "Вертелось", но не "довертывалось":))))
Светлана Гришина
Лучший ответ
у человека нет ничего своего, кроме болячек
Человек цитирует те мысли, которые совпадают с его мыслями. Просто кто-то это уже сказал раньше.
Elena Ialovciuc Особеннос стихи..или песни на непонятном языке
Почему нет? Какие мысли вообще можно назвать своими?
Можно, .если он сам тоже осознал их смысл.
Лариса Судова
А то что он использует слова которыми его научили с детства?
"Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы. " Авраам Линкольн
Пак Юрий
Почему бы и нет, особенно если человек пропустил через себя эту мысль и благодаря этому увидел этот мир немного иначе!
Елена Франк
РАЗУМНОСТЬ ВНЕ МЫСЛЕЙ ...Смотри .. у жизни, по дороге появились мысли, мысли формы, мысли образы И так получилось что именно в человеческой форме, ты это видишь. И у жизни возникла мысль, идея, концепция об отдельном существовании .. я есть .. я саша .. затем я мальчик или девочка .. я студент .. я муж .. я сын .. я юрист .. христианин .. я .. я .. я а личность появляется в 3 - 4 года и эта песня в голове поётся всю человеческую жизнь. Но все это только мысли, воображение. ВСЁ просто .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь играется в тебя .. Жизнь играется в меня. Ты это видишь )) Души нет и личность это только мысли, воспоминания идеи и слова ..все это только мысли и бог и судьба и сознание и имена и фамилии смерть любовь свобода выбора .. это жизнь выбирает, а выбирающий это мысль, воспоминание, идея. Тебя нет ...так кто там что выбирает )) жизнь. Ты это то что происходит .. жизнь. Всю дорогу это были только мысли) ) .. ты и есть жизнь
Айна Нурыева
нет, это воровство чужих размышлений