Философия

Как понять выражение ---это Всё Вилами на Воде Написано?..)))....

Вилами на воде написано значение

Выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова вилы — «круги» , а не сельскохозяйственное орудие (вспомните вилок капусты) . Слово старое значение утратило, а выражение осталось. Фразеологизм вилами на воде написано означает нечто непонятное, неточное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на воде.. .

А есть и такое значение.. .

Вила в славянской мифологии женский дух воды .Сейчас мы знаем их как русалок .Русалка это не словянское слово, а принесённое позже с христианством (типичный пример подмены сознания) искажённое имя Розалия .
То что мы знаем как “вилами на воде писано” на самом деле к инструменту никакого отношения не имеет .. Это надписи-круги на воде которые делают эти водяные женские духи, которые быстро и исчезают.
Гаухар Койлыбаева
Лучший ответ
неправда значит
"Вилами на воде писано. " А не "написано".
О, да-да. По воде.

Фразеологизм надо воспроизводить точно. Иначе получится буквальный смысл.
Означает, что это всё неправда,
или не стоит того, чтобы к этому относится серьёзно.
Можно понимать буквально. Попробуйте на воде вилами написать хоть одну буковку или цифирьку. А потом прочитать.
Эфемереность, неубедительность, необязательность.
Валера Жук
Мы не знаем чем кончиться то или иное в нашей жизни. Закончили школу, а поступим или нет в институт-это еще вилами по воде, и т д ...
Оксана Оксана
Все расплывчато и быстро исчезает. Это не имеет длительного действия.
Просто туфта.
Guljigit Kg
Я это понимаю так: значит очень зыбко то, применительно к чему это говорят. Значит ничего окончательно не решено и может поменятся в любой момент. А вот что выдает по этому запросу словарь фразеологизмов:
Выражение это означает следующее: очень все сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова вилы — «круги» , а не сельскохозяйственное орудие (вспомните вилок капусты) . Слово старое значение утратило, а выражение осталось. Фразеологизм вилами на воде написано означает нечто непонятное, неточное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на воде.
Дима Филь
это всё обман... кажется так