Философия

Лучший совет который вам давали, и вы ему следуете и желаете поделиться?

Да, блин, уж чего-чего, а всякого рода советов в жизни пришлось мне выслушать преизрядно. Недаром в народе прежде ходило присловье про "страну советов". И кто только чего тогда не советовал.

Какой из советов был лучшим? Да кто ж его знает?

Может быть, самый-самый первый, услышанный мною совет, и был лучшим. Это, когда акушерка в роддоме все мне советовала: "Головой, голубчик, работай …, головой …". Я тогда на свет из материнского лона выкарабкивался. Очень, скажу вам, было непросто.

Иные мои приятели по роддому таких советов не слушали. Умными слишком были. Гонористыми. Типа: Сами все знаем …. Не надо нас учить …. Пытались ногами вперед выбираться. Не у всех это, к сожалению, получилось …. Бедолаги ….

Или вот помню в детском саду одну свою воспитательницу. Она, когда нашу группу переводила через дорогу, то всегда повторяла: "Надо, дети, остановиться у края тротуара. Подождать зеленый свет. Повернуть голову налево -- нет ли там машин? А на середине улицы – посмотреть направо – нет ли и там машин тоже? И потом только идти дальше".

У меня этот ее совет в памяти намертво отложился. Всю жизнь ему следовал и следую. Но, видно, не у всех моих будущих приятелей в детстве были такие воспитательницы. Одного из них мне потому и приходится ныне навещать на Северном кладбище …. И ведь светофор был тогда исправен …. Светлая ему память.

И еще со школьной поры мне запомнился чей-то совет: "Всегда смотри, куда и на что садишься …". У нас тогда в классе хохмили: под задницу всем подкладывали какие-нибудь предметы. Мел, кнопки, чернильницы …. Одному парнишке нож перочинный даже подставили. Жуткое дело ….

Мне этот совет много позже потом пригодился, когда я на броне ездил. Чтобы под гусеницу, случаем, не соскользнуть. Один боец у нас ночью на марше соскользнул. Что-то там, конечно, потом с земли отскребли, но … не очень уж много ….

С армейской поры запомнился мне и еще один совет. Дружка-танкиста. Он так порой говорил, когда мы, бывало, садились за стол трапезничать: "Нет баб – нехрен пить …" (простите за вульгаризм) . После чего дело лишь символическими 100 граммами и ограничивалось.

Однако не все мои бывшие друзья следовали этому совету. Заканчивалось это у них часто не лучшим образом. У кого – белой горячкой, у кого – вытрезвителем, у кого – папертью …. Почти все они ныне там же – на Северном …. А ведь, какие светлые головы были ….

Я уж не говорю еще про один совет (который приведу здесь с купюрами) : "Не живи там, где е… , и не е… там, где живешь". Это, наверное, даже и не совет, а настоящая народная мудрость. И однако же – нарушаемая сплошь и рядом. К величайшему сожалению ….

Хорошо еще, если дело только разводом и аукнется. А ведь доходит даже до крайностей. Одному моему знакомому – в этом контексте --утюгом голову проломили. После чего он стакан только двумя руками и может держать. А всего-то с соседкой у мусоропровода однажды его жена застукала. Не повезло мужику ….

Ну, как из всех этих советов выбрать лучший?

Стоп. Кажется, знаю один такой совет. Правда, книжный ….

Александр Дюма. "Двадцать лет спустя". Помните, сцену казни короля Карла I:

"-- Прощай, король-мученик, - пробормотал Атос, цепенея от ужаса.

Настала минута безмолвия. Атосу показалось, что король привстал и переменил положение.

Затем громким и звучным голосом, чтобы его услышали не только на эшафоте, но и на площади, король произнес:
-- Remember.

Едва он произнес это слово, как сильный удар потряс эшафот …".

Да, конечно, --Remember …. ПОМНИ …. Это, наверное, и есть самый лучший совет, который я знаю ….

И я … ПОМНЮ ….

Эх, ….

За ваше здоровье ….

Ну, дедушка тут в своем амплуа …. Наговорит с три короба, а вывод сделать не удосужится. Мол, разбирайтесь сами ….

А у меня свой ответ на данный вопрос есть. И ЛУЧШИЙ СОВЕТ, на мой взгляд, это -- МАМИН СОВЕТ. Недаром ведь говорят, что "мама плохого не посоветует".

А вот дедушка может такое иногда советнуть …. Потом и не расхлебаешь …. С него станется ….
Иван Мочалов
Лучший ответ
Не помню... кроме одного: Будь проще. Его мне часто повторяли почему-то)).. .
Ерунда, я и так проста, как сибирский валенок... не, он туп, а не прост... неважно... всё равно фтопку.
Дос Бикул
Ляззат Кудабаева ну, почему, поддерживаю ))
Не давать советов когда не просят
не парься ))
Elyor Xxxxxxxxxxxxx
Все что ты должен - написано в налоговом кодексе. Все чего не должен - в уголовном.
Остальное решай сам - как считаешь нужным.
Юрий Каюмов
" Тот, кто обогатил свою душу не чуждыми ей украшениями, а теми,
которые свойственны её природе, тот только может спокойно
ждать часа отправления в другой мир. " ( Платон. )
Человек, в сущности владеет только тем, что может унести
из этого мира. Владеет тем, что служит душе: умом, знанием,
нравственными качествами, - вот что он приносит и уносит.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. (когда есть проблема выбора и сомнение, "быть иль не быть", помогает принять решение)
Не просят - не делай. (сто раз убеждалась !!!)
К хорошему человеку грязь не пристанет. (это не совет, конечно, но всё же.. . как верно замечено...)
Ира Тараненко
В детстве папа советовал не тратить все деньги сразу и в одном месте)
Радоваться тому, что есть, а не все время хотеть того, чего нет! Так как, извините за подробность, нужду самим справлять - уже есть благо, а почти все считают, что все так и и должно быть...
Ляззат Кудабаева это и правда может стать дилеммой, не хотеть того чего нет) совет который действительно трудно принять
Отпускай все! Что твое - вернется.... А, что не вернется, то никогда не было твоим
Ekaterina Burceva