Мы можем просить совета, можем даже соглашаться с ним... но всегда будем делать по-своему так, как решит наше своеволие...
Вопрос:
Совет - это ограничение самореализации личности, вследствие опыта достигающей более весомого результата?
Привычка спрашивать совета - это добровольный плен в чужих заблуждениях?
Нужно ли давать советы, если даже об этом просят?
Философия
Нет отвратительней на свете, Совета, что тебе дают - Неволя в нём торчит из клети, В которой пленники снуют... (Вопрос
совет можно воспринимать чисто по-советски - как непременное руководство к действию, а можно исключительно индивидуально - как некую информацию для размышления, совет - не обязательно назидание, совет может быть единственным, но достаточным мнением для конструктивного сомнения. То есть дело вовсе не в совете, который может быть каким угодно, правильным или нет, а в нашей светлой голове - доме советов, которая выбирает и голосует за или против демократии мысли и/или политики тоталитаризма советской власти
советы - рамки, в которые укладываются решения нашей головы, советы - экзаменационные билеты, на которые нам отвечать перед жизнью выбором своего, в конечном счёте, всегда индивидуального ответа
Если просят - нужно. Чужой опыт очень важен, и не противоречит получению собственного.
Татьяна Денисенко
Убедительно...
Может и не совет, а мнение своё сказать стоит если спросят.
Татьяна Денисенко
Устами СЛУХ. а глаголет истина...:)
По моему скромному мнению, Вы слышите голос истины...:)
Мне по душе Ваше мнение...
Тюрьма -не только боль потерь
Источник темных откровений
тюрьма ещё окно и дверь
в пространство новых измерений... бесплатные советы дают только дураки)
Источник темных откровений
тюрьма ещё окно и дверь
Татьяна Денисенко
Ну как же с тем не согласиться,
Попав в пространство измерений,
Где падлой можешь очутиться
В пылу советов завихрений...:)
Ваш отклик дорогого стоит...:)
Но что же тогда представляют собой платные советы?
Попав в пространство измерений,
Где падлой можешь очутиться
В пылу советов завихрений...:)
Ваш отклик дорогого стоит...:)
нууу тут я не советчик))))))
Татьяна Денисенко
Ну и значит, не ответчик...:)))
Отвечаю не как остальные. Советы - это не принуждение, это способ передать или усвоить опыт. Ребенок без своевременных советов взрослых ходил бы без пальцев, без глаз... без штанов в конце концов! Воспитание - помощь в пути становления Человеком, советы в школе не дают, там заставляют, а вот у умных родителей ребенок взрослый не по годам!
Татьяна Денисенко
Ещё до публикации вопроса, хотелось уведомить уважаемую публику, что нельзя путать воспитание с советами. Последнее означает - наставление, указание, мнение... А воспитание - планомерное воздействие на незрелого человека...
А способ передать свой опыт, может носить характер доброй воли...
Я же веду речь о том, что любой
Совет - не директива, а атрибут социальности целеполагания, Однако. совет спрашивают у людей, которые, как правило, умней и мужественней спрашивающего, и потому следовать разумному совету никто не решается, А после собственного фиаско обижаются. что советчик не сумел убедить неудачника в правильности своего совета, Короче: советовать в любом случае накладно с моральной точки зрения,
Татьяна Денисенко
Вот-вот... именно так...:)