Философия

Есть ли на Земле разум? Вн+++

У землян нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы Земли, но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе.
Разума у землян нет совершенно по другой причине. Названная вами. напротив. говорит о его зачатках. Они стремятся познавать мир.

Кстати. Вы в курсе. что вопрос доставки воды в засушливые районы вообще никто не ставит. Хотя это и вполне реально. Есть такая штука, экология. Вот с ней уже вволю наигрались. в том числе и доставляя воду в те районы. Результат на лице.

В принципе то можно оросить, хоть Сахару. а на фига? Что бы нам тут в Евразии стало невозможно жить? Не скажу точно. но скорее всего мы просто померзнем до единого (есть и другие варианты) Всяко климат изменится и скорее всего непредсказуемо.
Идеи со всяким глобальным орошением в 20 веке в моде были. Но сейчас время не то. а знаний стало несколько больше, они каждые 8 лет удваиваются. И сейчас известно, что такие проекты будучи осуществлены, до добра не доводят. И так то неизвестно что делать Натворили выше крыши всего. А Вы с доставкой воды.. .

Для питья и хоз нужд туда воду доставляют, Конечно не даром, а кто же сейчас что то даром делает?
Есть и множество разнообразных установок ( бери да покупай) по получению пресной воды на месте, в принципе почти где угодно на Земле. От опреснителей соленой и всяческих бурильных установок и до собирающих конденсат из воздуха. Что бы напиться, этого хватит.
Ну а если кто то вдруг глобальным орошением займется, может при невезении и под международные санкции попасть. И легко.

Хотя в принципе то оно не так и дорого было бы. Технически не проблема отколоть в Антарктиде приличный кусок льда и транспортировать его хоть в Африку. По дороге он не растает. Но скажите, зачем это надо?
Так что найти воду на Марсе, куда полезнее, чем оросить пустыни. Это позволит больше знать и понимать. в том числе и относительно того. что происходит на Земле. А то все модели . как бы хороши ни были, они сугубо земные и не проверены нигде еще. Но без того. как можно быть в них уверенными.
Максим Кулешов
Лучший ответ
Чтоб воду с Земли доставить в засушливые районы надо затратить столько, что это становится нерентабельным. Т. е. никакая сельхозпродукция не окупит затрат. А воду на Марсе ищут с другими целями. Не потащат оттуда сюда для полива Сахары.
Наверное, есть, но он загнан так далеко и глубоко, что его и не слышно... .
Марс - далеко не самое глупое! А воду в засушливые районы доставлять не хотят совсем по другим причинам....
Бакыт С.