Философия

Мы не можем управлять желанием возникающим в нас что-либо сделать или что-либо изменить, тогда о каком управлении или св

Можно управлять своим организмом, но управляющие импульсы появляются сами собой. Хотя и управляющими импульсами можно управлять, да, но только с помощью других управляющих импульсов, которые опять же изначально появляются неуправляемо )
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Ум должен работать как фильтр желаний. Если этот фильтр не работает то превращается в средство исполнения этих желаний. Желания как известно бывают разные и многие до добра не доводят. Основная проблема с умом это высокая самооценка себя от этого беспечность и вседозволенность. Как правило уму очень помогает совесть и особенно ее свойство сопереживать другому. Зло это поврежденное добро. Зло в нас это наш врожденный эгоизм. Чем больше мы творим произвола тем больше повреждаем окружающий мир принося ему скорби. Трудно оценить человека со стороны поэтому очень важно когда в человеке мозги работают правильно.
Смирнова Ольга
Желаниями управлять можно. Кто не хочет этого делать, у того и не получается.
Сан Саныч
Ольга Медведева Вы невнимательны. )
Понаблюдайте внимательно за собой.
Говорят что нельзя обрести прошлую мысль, нельзя обрести будущую мысль и нельзя обрести мысль настоящую.
Понимаете ?
Это зависит от того что понимать под свободой.
П.
Паша ........
Ольга Медведева Ну если понимать свободу как спонтанность и абсолютную свободу проявление всего и вся, то да это абсолютная свобода. )
Желанием управлять нельзя--намерением можно. Например, вы можете страстно желать стибрить с витрины шоколадку, чтобы тихо в укромном месте ее сожрать. а можете изменить намерение и начать желать стибрить ее, чтобы это заметил вон тот прекрасный незнакомец и таким образом обратил на вас внимание. Как вам такой вариант работы с желанием?... А свободы воли у нас нету--никакой.
Ольга Медведева Да, но желание, намерение или желание изменить намерение тоже никак и не кем не контролируются, а возникают сами собой. )