Философия
У пещерного человека небыло того, что есть у нас
У него небыло ни телевизора, ни компьютера, он не понимал, как работает его мозг. не понимал почему день сменяется ночью, почему идёт дождь, почему он не может летать, он не знал ничего о боге, о законах, о правилах этикета и морали, небыло ни государства, ни налогов ни милиции, ни президентов ни атомного оружия! И вот я думаю. о чём он думал смотря как зажигаются в небе звезды, сидя у костра в звуриной шкуре с женщиной, кормящей своего малыша! И мне всё чаще начинает казаться, что он был намного счастливее нас! Он жил ради самой жизни, его мир был опасен и зависел только от него! Он не пил и не курил. ему не нужен был героин! Он жил легко и приятно! Без проблем, без промывки мозгов! Он не брал кредитов и не думал об ипотеке! Жил в своё удовольствие, наслаждаяясь каждым глотком воды и еды! ОН САМ БЫЛ ХОЗЯИНОМ своей жизни! ОН БЫЛ СВОБОДЕН!! ! А мы, чем занимаемся мы! Мы стесняемся сами себя, стесняемся своих желаний и потребностей! САМи создали себе тюрьму с этими законами и правилами поведения! Не ходи туда не делай то! Во что мы превратились и кем стали! Во имя чего мы живём! ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ! Представьте себя пещерным человеком хоть на минуту, свободным и счасливым!!!
не мы стесняем себя, а уже сложившаяся система отношений - экономических прежде всего, культурных и т. п. Он был свободен, потому что не было принуждения (ни внеэкономического, как у рабов, ни экономического, как у рабочего) , все были равны, не было эксплуатации чужого труда. Средства производства принадлежат сейчас только определенным людям (капиталистам) , они и свободны, и то не до конца, так как заняты тем, чтобы не потерять свои заводы, банки и т. п. А остальная часть населения вынуждена как-то выживать. И человек не может быть удовлетворен полностью, когда у него нет свободы выбора и действий, когда у него куча долгов, кредиты, куча еще того, что жизненно необходимо заработать, чтобы более или менее существовать. По сути, человек занят не жизнью как таковой, а выживанием, он не удовлетворен. И поэтому зачастую находит какую-то иллюзию свободы, уходит в другой мир - компьютеры, видео, игры и прочее. У него отнимают подлинную культуру, подлинную жизнь. И он хавает эти заменители, что подсовывают (даже в этом он не свободен) , потому что ну должен же он еще чем-то жить кроме работы. А тюрьмы созданы, чтобы власть имущие оставляли все так как есть, потому что это им выгодно. Мы боимся желаний своих, потому что это тоже их культура, культура власть имущих, основанная на запретах, навязанная нам, предрассудки все
эти. Нас разделяют, когда разбивают на категории национальность, вероисповедание, моральное состояние (шлюха, праведница и пр. ) Мы не выбираем общество, в которм нам приходится родиться. Но мы можем его изменить. Тут представляй себя или не представляй пещерным человеком - ничего не изменишь. В мире, где право на нормальную жизнь - это привилегия, ты не будешь свободным никогда. Надо бороться за другой мир, где ты и сможешь стать свободным

Уже не помню как называлась книга, она была написана как документальная повесть одного мужчины который потерпел кораблекрушение возле берегов Африки это было в 18?? каком то году, народу после кораблекрушения спаслось человек 50 и мужчин и женщин, и всех их приютило местное племя жившее в единении с природой, так вот когда их нашли через пять лет только женатые мужчины и женщины те у которых были мужья и жёны и дети в той другой цивилизации вернулись обратно, а остальные остались там на всегда им цивилизация была уже не нужна они жили по их понятиям в раю .
..он был свободным художником и рисовал на скалах, задумалась.. хочу рисовать ヅ
Посмотри по географику показывают нетронутые цивилизацией племена - целый день ищут че пожрать, быстро дохнут, бабы страшные, разнообразия 0, новой информации 0 - ничего не узнаешь после 7 летнего возраста уже. Не знаю, странная свобода, я лучше здесь буду не париться и не хотеть героин
А ещё он редко доживал до 20 лет.
Villi Ama
Посмотри сколько людей умирает сейчас не доживая до 20! Средний возраств России 54 года! 54!!!
Счастливым? ! Ипотеки с героином и другими "прелестями" жизни, им заменяли травмы на охотах, невыносимая зубная боль, венерические и простые заболевания, которыми и тогда болели, но от которых умирали... Тогда меньше знали, чем сейчас, но счастливее или несчастнее от этого не были.
Villi Ama
А сейччас мы не получаем травмы и у нас не болят зубы? Зубы тогда вырывали как и сейчас, и почему ты думаешь, что зубы они не чистили, в Африке дикари же не корчаться от боли в зубах! И заболеваниями мы не болеем и не умираем? Я говорю не о знаниях, а о свободе воли и выбора, о том, что они как раз жили самой жизнью, а не существовали как мы!
Секундочку! Что это значит что он был свободней? У кого-то проблемы с логикой!
Смотрите на свое рассуждение:
"У него небыло ни телевизора, ни компьютера, он не понимал, как работает его мозг. не понимал почему день сменяется ночью, почему идёт дождь... "
Телика у него не было, но понимание о том как устроен мир у него было. Другое дело что это понимание по сравнению с современным было намного более сужено и по-научному не достоверно. Это по вашему значит быть свободным?
"Он жил ради самой жизни, его мир был опасен и зависел только от него! "
Если мир опасен, то это подразумевает, что есть обстоятельства угрожающие жизни человека и он ВЫНУЖДЕН им противостоять и так или иначе адаптироваться во враждебной среде. Таким образом, от начала своей жизни и до конца первобытный человек был строго ЗАВИСИМ от природной среды и не мог позволить себе пойти против этой среды, что обозначало бы верную смерть. Это по вашему свобода?
"Он жил легко и приятно! "
А еще в среднем крайне недолго, в состоянии постоянной угрозы от хищников, болезней, других людей и т. д. и т. п. Сомневаюсь, что это можно охарактеризовать как легкую и приятную жизнь!
"Без проблем, без промывки мозгов! "
Жизнь без проблем не возможна в принципе. Промывка мозгов осуществляется везде где появляется хоть намек на общество, иначе оно никогда не сплотиться.
Надоело указывать на ошибки в вашем рассуждении. Прежде чем призывать людей более сведущих чем вы к тому чтобы ЗАДУМАТЬСЯ, вы лучше сами задумайтесь над тем для чего была создана цивилизация, в чем заключался РЕАЛЬНЫЙ быт первобытного человека и т. д. А еще лучше почитайте что-нибудь хорошее на эту тему. Как просветитесь, вот тогда уже и можно поговорить о серьезных вещах.
Смотрите на свое рассуждение:
"Он жил легко и приятно! "
"Без проблем, без промывки мозгов! "
Villi Ama
Охарактеризую ваш быт: утром вы встаете и садитесь в машину, едете до работы. на работе вы работает на дядюшку целый день, сидите за компом, играете в пасьянс, пусть даже какие то бумаги разбираете, наступает обед и вы едите, потом до 6 снова разбираете бумаги. потом садитесь в машину и едете домой. дома вы едите. садитесь возле телевизора и смотрите его. потом перекусив вы устали и ложитесь спать. на следующий день вы встаете и снова по той же схеме, и так 6 дней в неделю, потом в воскресенье вы едет на дачу или на природу или убиваете свой день за телевизором, пообщавшись с 3-4 людми может даже за банкой пива и ведя бессмысленные разговоры о том же нехитром быте вы снова домой и завтра на работу! И вот так целый год кроме 1 меясца. когда вы едете на курорт или отдых, где сидите за забором возле пляжика. едите и пьёте, по возвращении снова на работу и так всю жизнь! 4 года в дестком саду, 11 лет в школе, 6 лет в университете и всё ждёте что вот вот жизнь должна начаться!!!
Villi Ama
А она то всё никак не начинается, потом пенсия и в 60 уже ничего не хочется, порой даже встать с кровати тяжело и вот ТОГДА уже человек кричит. что ему бы сейчас хоть 1 денек бы ещё пожить, но нет жизнь прошла! Представьте что врач скажет вам, что вам осталось 7 дней! Ровно 7 и у вас на руке таймер, отсчитывающий время до конца, что бы вы сделали? Чем бы занялись? Поехали бы на работу? Взяли квартиру в ипотеку, поехали бы с друзьями попить пиво? Сидели бы ЗА ТЕЛЕВИЗОРОМ? А представьте, что таймер и в правду идёт в данный момент и на нём осталось пара часов!!!!Взгляните на свою левую руку и представьте!!! Понимаете теперь о чём я говорю???
Едаааа!! ! Мозгииии!!
Да и женщина у него была не одна на всю жизнь, а та, которую он поймает или она его поймает. Весело было.