Философия

Сила нужна чтобы жить или сила нужна чтобы умереть ?

...Я не знаю кому надо говорить "Спасибо за жизнь!... " - родителям, Богу, каким - то космическим силам, ангелу.. . Но то, что этот дар стОит благодарности - несомненно.. . Мы особенно остро чувствуем это в моменты некоего восхищения жизнью и просветления, наступающего после полосы горя, неприятностей, неудач, которые удалось преодолеть или когда на них смотришь из временного далёка ( "... не бывает трудностей, переходящих в удовольствие, становясь воспоминаниями")) Никому из нас не избежать испытаний разной степени сложности. И чтоб там нам ни пели, фиг вам этот изменчивый мир прогнётся под нас )) Приходится самому под него подстраиваться, приспосабливаться, притираться.. . И противостоять приходится.. . и сопротивляться/ бороться тоже.. . Это требует сил и даже мужества.. . И у каждого из нас свой запас таких сил, свои резервы, тылы, союзники... Когда уж очень припрёт, мы говорим :" Жить не хочется!... " Но это из разряда "бла - бла - бла... " Потому как когда появляется вкус к жизни, временами даже бессмертия хотелось бы...) ) Несомненно, чтобы решиться на отчаянный последний шаг нужна и сила и мужество. Но в основе такого решения - отчаяние, страх жизни и уход похож на ...побег.. . Эту бы силу и мужество- да на то, чтобы преодолеть проблемы, пережить депрессию, боль, горечь.. . Не осуждаю.. . Боже упаси.. . Любой выбор делает сам человек, руководствуясь своими мотивами, которые окружающим часто невЕдомы и невИдимы.. .
... Несколько раз заглядывала в вопрос, не решаясь ответить, т. к. ответа нет.. . Но вопрос вызвал такую волну воспоминаний, что не смогла пройти мимо.. .
Вспомнился случай со студенческих времён.. . 8 марта погиб старшекурсник - выбросился из окна 9 этажа. Это был для всех шок. Он был постарше нас - около 30... после армии.. . умница.. . успешная карьера УЖЕ предопределена ...весёлый ...коммуникабельный до безобразия - хотя бы шапочно его знали все) ) Последние дни перед этим был на себя не похож.. . Но кто же думал, что ОН - и не справится?!.. " Ну ушла жена.. . И что с того? Или помирятся в конце концов, или другая будет!... " Но.. . не справился.. . Помню, в группе вспыхнул спор - не спор.. . это был какой - то всплеск неконтролируемых эмоций.. . Кто - то брякнул :"Ну и дурак!... " Кто - то ...до слёз. до крика: "Для этого тоже мужество требуется!... " И понеслось.. . Тогда мне казалось: "О чём они?... Человека нет.. . " Лет много прошло, но как и тогда, жаль, что этим мужеством он ТАК распорядился.. .
И ещё ...другое.. .
...Лето. . Закончился наш отдых.. . Отбывающих отдыхающих к КПП подвозили электромобильчики, т. к. территория комплекса огромная . Останавливается такой. Пассажирами там - мужчина и женщина, а также куча их вещей. Я женЧина закалки советских времён свой чУмадан могла бы и сама взгромаздить, но парень подхватывается: "Я вам помогу! " Всё бы ничего, но вдруг в какой - то момент понимаю, что у него нет одной руки до локтя, а на другой - не все пальцы. Но вырывать свои вещи с криком" Что вы...! Вам нельзя - я сама...! " как - то уже неудобно да и поздно - он быстро подхватил и расставил все мои вещички, помог мне и ребёнку подняться... На стоянке вещи в свою машину он загружал сам, позволяя жене помогать исключительно советами)) , за руль автомобиля сел тоже он. Т. к. это был центр подготовки параолимпийцев - вероятно, спортсмен, причем высокого уровня.. . Моё восхищение - не описАть.. . Наверняка, ему понадобилось много сил и мужества, чтобы БЫТЬ, чтобы ЖИТЬ, чтобы СОСТОЯТЬСЯ в этой жизни.
Алёна Валентиновна
Лучший ответ
Смотря что толкает на последний шаг. В каких-то случаях для этого нужна сила, в каких-то - нет
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем умереть!
(В. Альфьери)
Вася Волкав
Сила нужна... чтобы признать... что ни жить.. ни умереть не умеем...
Сила нужна, чтобы следовать своему ВЫБОРУ!

Мне близки слова Селинджера, не могу воссоздать наизусть, пишу по памяти, суть их состоит в том, что человек обладающий разумом выбирает жить за свою идею, а не умереть.. .
Ведь на самом деле он сам и является воплощённой этой идеей на Земле.. .
И конечно в каждом правиле есть исключения.. . например Эзоп.. .

Порой, чтобы идея продолжалась в других приходится заплатить мзду.. . Иисус Христос.. .

но разговор ведь об обычных людях.. . хотя стать Иисусом или Буддой может, я считаю, каждый.. . это Выбор!
Darganpariz_2012
Сила нужна, чтобы ОСОЗНАТЬ, понять сущность жизни через практику. Жизнь (если родился) и смерть (раз уж родился) неизбежны. Зачем же толкать плечом паровоз :))) Хотя многие толкают, крича при этом, что тот бежит быстрее, веселее, интереснее и т. д. Смешно :)
С помощью силы мы можем менять свою жизнь.
Приемлю только одну силу-силу воли.
На крайний шаг в этой жизни решаются слабые люди, значит сила нужна для жизни, а на для выхода из неё.
сила нужна чтобы жить в этом мире.
Lena Lena
будь всегда сильной, никогда не сдавайся :)
Олеся Шмит
Чтобы жить) ) А решаються на отчаянный шаг лишь слабые люди.
не думаю что жизнь зависит от силы возможно от упорства ведь для того что бы жить не нужно иметь огромных мышц, но это только мысли вслух)
И жить, и умереть силы не нужно. . Надо жить так, чтобы не было мысли о смерти.. и умереть так, чтоб осталась светлая память, чтобы вспоминая тебя улыбались друзья от радости воспоминаний!
Сила нужна, чтобы жить, когда хочется умереть, и умереть, когда хочется жить
И для того, и для другого - для всего.
сила нужна, чтобы не быть как все. сопротивляться течению жизни, что-то менять.
Не нужно задумыватся вообще о таких вещах... Жизнь у нас у всех одна, и нужно прожить её достойно, для себя.. В жизни бывают какие то преграды, конфликты, потери, но мы обязаны их преодолеть, нет безвыходной ситуации. просто некоторые люди не хотят его искать... Сила человеку дана что бы все это преодолевать... Не нужно лишать себя того чем тебя наградили.. Самое большое богатсво любого человека--ЭТО ЖИЗНЬ!!!!
чтобы жить тогда уже ничего не нужно смерть бессилие