Целостный значит ЦЕЛЫЙ) )
Не надломленный, не треснутый, не разбитый, НЕ разделённый на части, когда не "говорит одно, а делает другое". Когда "правая рука ведает, что делает левая. Когда не "сидит на двух стульях" и не "гоняется за двумя зайцами"))
Философия
Что такое целостный человек?... чего не хватает для целостности?. . )
Илья Гавинский
Да... не пытающийся проскочить между двух огней, не раздираемый противоречиями, знающий себя, цельный.. )
Не понимаю... какой-то очень правильный.. наверно.
Всё в кучку: -)
Наверное, принятие себя и все окружающее, как Единое Целое.
Для целостности человеку обычно не хватает гармоничных связей внутри. Чтобы душа и тело умели действовать в унисон, нужно долго тренировать их во взаимодействии, т. к. от жизни им надо совсем разного. А обычно так бывает, что душа просит поэзии в тот самый момент, когда желудок урчит в ожидании еды.
Илья Гавинский
Да уж, урчащий желудок к поэзии не располагает...))
у которого воля, мысли и поступки в гармонии между собой... было бы желание... слушать своё Я...
не инвалид кароче для начала.... а тама даже не знаю.... который доволен от того, что он ДОВОЛЕН!... а что все так грустно и глубоко? ищете себя? или помогаете другим... никак не пойму....
Илья Гавинский
Ну, вообще-то да, ищу себя... Грусть-то где Вы увидели?...
может не не хватает, а в чем избыток?
Человек, имеющий возможность наполнять свои нехватки, осуществлять сознательные и бессознательные желания.
Именно так в большинстве случаев поступает человек, который умеет анализировать, видеть разные пути решения, способен делать выбор и реализовать его. Основа – действия не должны противоречить разуму или сознанию.
Есть еще другой вариант, когда человек действует по принципу стимул-реакция или воспроизводит совсем не разумные поступки, когда он говорит об одном, думает о другом, хочет третье, а делает четвертое. Это поступок не разумного человека. Но мы сейчас не об этом.
А как действует целостный человек?
Чтобы понять, на что опирается целостный человек, необходимо сначала разобраться – кто такой целостный человек.
Вот как описывает целостного человека Александр Мень:
«Цельный, единый человек — это человек, у которого воля, мысли и поступки находятся в гармоничном соответствии. Если этого не достигать и к этому не стремиться, то потеряют красоту, вкус, ценность и смысл очень многие вещи, наши личные отношения: любовь, семейные отношения, отношения на работе, отношения с друзьями.
А как действует целостный человек?
Илья Гавинский
Спасибо, Кирилл!... прекрасный ответ!...