Философия

Можно неприятный вопрос? Задумываетесь ли вы, что и у вас когда то будет черточка после даты рождения (день смерти)?

Валя Бацалкина
я отношусь спокойно... это цикл жизни.. не мы первые, не мы последние.. я верю в переселение душ ))) жаль что память стирается....
Укромновский Сельский Совет
Лучший ответ
Я когда -то плакала, в лет 14, что я умру и не увижу ничего больше и меня черви съедят, но бабушка меня успокаивала тем, что она намного старше меня и ей 60 и она не боится.. .
но она меня обманывала... это я уже поняла потом, когда выросла и когда бабушке было 88 и она так не хотела умирать, но тело не слушается, как она говорила.. .
а я то отношусь как к неизбежному, то страшно)) )
Меня больше волнует то, что будет после моей смерти и я этого не увижу ((((((
Задумываюсь, жутковато, потому что несколько знакомых уже ушли.
Кто-то говорит рано думать... .
Никто не знает когда это коснется именно нас.
Я хочу еще внуков увидеть, порадоваться им, пожить, на небо голубое смотреть, солнцу радоваться, каждому утру....
Не помню, не думаю... Только в особые моменты-когда муж умер, когда операцию делали... Здоровая человеческая психика хорошая штука, ограждает от частых мыслей об этом... Но отношусь со смирением-это БУДЕТ и ничего тут не сделаешь...
Айжан Султан
уже философски.... Всего боятся живые! ! а когда будем мертвы.. страха не будет!! ! Живите все долго, дай Бог всем здоровья!!!
Елена М
а что об этом думать? Столько еще несделанного.
Я спокойно к этому отношусь. Все мы там будем.
Честно? Боюсь.... боюсь боли при смерти, что не смогу умереть просто во сне, без мук и долгого лежания... боюсь умереть раньше мужа или, ещё хуже, позже мужа.... короче, как подумаю, что когда-то меня не станет, так прямо холодею... как трупик: )
И ещё, не думаю, что умру старенькой бабулей, кажется, что загнусь раньше.... и пусть будет так.
Alex Ronin
Жутко.
Как это меня не будет, а всё остальное так и будет радовать окружающих?
А как же детка без меня?
Макс Шишкин
Отношусь как к неизбежной данности. Не задумываюсь, просто живу и знаю, что так будет не всегда.)
Дима Истягин
я вот на днях пересматривала документы и чёт так ляпнула.. .
свидетельство о рождении есть, о браке есть, о смене фамилии есть, о смерти ток не хватает....
Двум смертям не бывать.
Одной не миновать.
Как любил говаривать мой покойный дед"все там будем"....
обязательно. особенно, когда хочу на близких наорать-сразу себя останавливаю-а то помру и все будут меня орущей истеричкой помнить...
Таша Семёнова
Задумываюсь. Причем совершенно спокойно.
я об этом вовсе не думаю, принимая как неизбежность
Как то в последнее время накатывает .Редко, но бывает. Жутковато конечно. Но стараюсь эти мысли гнать. Не время еще, хочу пожить. )))) Особенно переживаю о детях, о внучка. Но особенно о младшей дочери. Старшие уже свои семьи имеют, у внучки и папа и мама. а младшая еще маленькая и ко мне очень привязана. Только ради нее буду жить еще долго- долго))))))
Будет, так будет. Никуда от этого не деться.
Вы таки будете смеятся, но одна уже есть! правда условно...
нет не думала мне плевать
Мне рано. Хотите - задумывайтесь.
Zamira Eskulowa
не задумываюсь
жутковато, вы правы
если об этом думать, то можно притянуть ситуацию
и черточка ваша к вам придет раньше, чем надо
~ Emya ~
нет не думаю и не хочу.
я думаю как я стану бабушкой и хорошо бы ещё пробабушкой. при чем быть ходячей и вменяемой.
часть моего бизнеса связана с похоронными услугами. .
это способствовало по началу мыслям разного рода неприятным. .
но сейчас уже как-то не так часто думаю. .
вот могу с философской опять-таки точки зрения поразмышлять.. а что там за чертой.. .

.
Да, и меня это особенно не пугает, хочется только успеть вырастить детей (и внуков) , повозиться с правнуками, не успеть совершить чего-то такого тошнотворно гадкого. Я верю, что с разрушением моей физической оболочки не исчезну и буду если и в аду, то где-то у окошка рядом с раем и кто-нибудь меня оттуда вымолит.
Меня аж передёрнуло от вашего вопроса. Жутко становится.
чем старше человек, тем меньше он думает о смерти. что думать? она придёт- не спросит.
Я склонна к подобным размышлениям, для меня это не неприятный вопрос .Все мы рождаемся-умираем. Поэтому стараюсь идти своим путем, совершенствуясь. Не физически . Духовно.
Юлия Зюзякина
календарь и цифры в нем придуманны людми. Так что не стоит об этом задумаваться, бессмертных людей не бывает ( даже если многие для себя убеждены, что они бесмертны).
И? Все рождаются и умирают. А мне все равно, умру так умру, такова судьба.
нет, всё равно этого не избежать в ближайшие сто лет. Может потом наука и медицына смогут продлить человеческую жизнь, но смерть останется неизбежной вне зависимости от возраста.. . можно умереть завтра, а можно и через 100 лет. это уже как Бог решит. Сейчас средний возраст человека - 60-70 лет, хотя Ной (тот который спас всех животных по паре и свою семью во время Всемирного потопа) умер в возрасте 950 лет (Бытие 9:29 - Библия).
да, задумываюсь. Если я сделаю мног хорошего для мира бескорыстно, то смерть мне уже не будет казаться такой страшной
.