Философия
Если душа чиста и божественна по своей природе, то почему её нужно спасать?...)
Уникальная информационная единица, но она не стабильна- незыблема. Ее сохранность возможна при определенных условиях "ХРАНЕНИЯ"( все ведь подобно)

Fatall_ Error 404
не незыблема)
она в процессе общения с человеком (материальным) загрязняется очень быстро) , нужно чистить))
Сама природа чиста и божественна в своей первоначальной данности. И что же? Её давно уже надо спасать. Как по-русски будет "SOS"?
Вы же первая броситесь спасать, я в этом абсолютно уверен.
Нужно спасать - потому что в Любви - создаются условия для созидания, но при условии, что изначально всё стоит прежде на сохранении, - в это понятие столько всего "включено" (13 посл. к Коринф. , относись к человеку так как ты бы хотел, чтобы он относился к тебе, не требуй.. , увидь хорошие кач-ва и создай условия для его развития)... Наверно, истинные отношения - они только и способны спасти душу (информацию) - Любовь.. . от разрушения.
Алла Осипенко
Доброго дня, Selenya!..))
Душа человека - это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога. Душа первого человека имела образ и подобие Божие - такой она была создана Богом, чистой и святой. Но после грехопадения первых людей она лишилась благодати Святаго Духа; всякий грех оставляет след в нашей душе, повреждая ее. Среди душевных качеств человека есть совесть. Она подсказывает человеку, когда он поступил правильно, а когда -нет. И задача каждого человека - сберечь душу. Жива душа - и ты жив. Погибла душа, и в тебе не будет жизни. Беречь душу от греха! "
"Чиста душа, освободившаяся от страстей и непрестанно возвеселяемая божественною любовию" \Св. Максим Исповедник\
"Не давайте свободы душе. За ней надо непрестанно следить как за злым и капризным ребенком, как бы он чего не напроказил, не набедокурил, не повредил себе и Бога не прогневал, потому что она все-таки не ребенок, а давно уже живет жизнью зрелого человека, немало жившего и испытавшего всяческие человеческие злоключения, ибо зло гнездится в человеке глубоко, и бесчисленные корни его надо отсекать тщательно и непрестанно".\препод. Макарий Великий\.
Я Pro100 Бодя
"Душа моя во мне – как раненая птица,
Ей хочется взлететь, и в небесах парить.
Но скована она в промозглую темницу,
Поломанные крылья – ей с этим нужно жить.
Душа моя во мне – как голубь сизокрылый,
Стремится улететь к восходу солнца ввысь.
Но страшно так бывает, летая над обрывом
Греха мирского, чтобы, вдруг не упасть ей вниз…
Душа моя во мне – её влечет к святому.
Так надоела ей мирская суета.
Ей хочется подняться, подняться над землёю,
Но ей мешает тело, ведь тело это – прах…
Душа моя во мне – она поёт и плачет,
О Господе поёт, и плачет о грехах.
Так мало нужно ей для истинного счастья –
Страдая, не напрасно жизнь эту проживать."
Но скована она в промозглую темницу,
Душа моя во мне – её влечет к святому.
Так надоела ей мирская суета.
Душа моя во мне – она поёт и плачет,
О Господе поёт, и плачет о грехах.
...с чистой Душой все на Небесах, им здесь тесно и неуютно, примерно как нормальному человеку в болоте!