Философия
Если по своей природе душа чиста и Божественна, почему её нужно спасать?...
Вам с точки зрения какой религии ответить? В смысле, что Вам ближе?
Любовь Бажко
Я православная, но лучше отвечайте так, как хочется Вам самой...
В первой части вопроса уже готовое навязанное утверждение. А отвечать надо опираясь на это, но на вторую часть.
Потому что посредникам всегда хорошо живётся: сыто и богато:) ) Добрый вечер, Ольга:)
Любовь Бажко
Доброго вечера, Эри!..))
Мы получаем душу от родителей с их страстностью еще увлекаясь можем приобрести свою страстность. В любом случаи нам надо очистится от всех страстей чтобы душа вошла в божественный мир нравственной чистоты как полноправная его часть а не как позорище. Спасение нужно потому что сама душа не осознает или плохо осознает свою поврежденность нам кажется что для нас все двери должны быть открыты и только в скорбях мы понимаем а нет не все и далеко не все.
не спасаться нужно, а способиться перейти в гармоничную разумную жизнь. без перекоса на хотение тела.
а как иначе бизнесмены от религии жить будут? на что?
Так откуда же появляются маньки, педофилы, да просто очень злые люди, готовые ради денег на любую подлость... Все мы рождаемся с божественной душой... Но выбираем часть злые мысли и злые поступки, предаемся страстям.... сами по своей свободной воле... Разве Бог заставляет нас унижать. оскорблять. обманывать других людей, иногда напиваться.... заниматься прелюбодеянием? Душа божественна.... да только не хочет особо молиться и вести себя прилично в этой жизни... И тогда Богу приходится ее спасать.
Потому что Иисус пришел и сказал нам что делать и не делать что бы спастись от первородного греха который сочинили до него:)?
Как операционную систему, зараженную вирусами, тоже спасать следует, так и душу, иначе разрушится и ни кому не будет нужной, даже самому человеку.
Потому что есть христиане которые пытаются её украсть.
Её не надо спасать - если её навсегда оставить в колыбели. Спасать надо те души, которые пожили в обществе с "нездоровой экологией" .
Чтобы у церкви работа была
Да потому что это придумали церковники, что бы людей запугать. А такими людьми проще управлять. Все просто. Им выгодно скрывать истину
В вопросе есть ответ. По природе она чиста, но проживая свои жалкие жизни люди часто "пачкают" её, и наша задача за эти жизни скорее не "отмыть" её, а меньше "запачкать".