Философия

Почему Вы ненавидите Канта?

О, нет )) Кант мне нравится)) )
*Мудрый может менять мнение; глупец - никогда. * золотые слова )))
Павел Ляхов
Лучший ответ
Я конечно не в восторге от философских взглядов Иммануила Канта, но чтобы вот так прямо ненавидеть, было бы какой-то нелепостью.
я его не читала и поэтому он мне до фонаря
Анна Малеева
за что ж его ненавидеть, он внёс такую лепту в мировое развитие философской мысли.. даже те, кто с ним были не согласны, не думаю, что могли его ненавидеть, его можно только уважать за столь объёмный труд и талант, как ни крути... могу только предположить, что его могут какое-то время ненавидеть студенты, изучающие философию и желающие сдавать удачно зачеты, но при этом минимум времени тратить на учёбу))
Ахтям Bakaev
зачем ненавидеть? пусть болтает. никому не запрещено. на ответах тоже много глупостей.
Артем Атаев
Великих мыслителей, могут ненавидеть, только невежды, в силу своей ограниченности в мыслительной деятельности . Понять, не могут ,. оттого и приходят в бешенство . Единственное, что они могут, так это, опорочить великих людей и тем возвыситься, хотя бы в этом.
А почему Вы, так решили? Мне философия Канта очень даже симпатична. И сам И. Кант был интересной личностью.
Фридрих Ницше | Friedrich Nietzsche

Ничто не разрушает так глубоко, так захватывающе,
как всякий "безличный" долг,
всякая жертва молоху абстракции.

Разве не чувствуется
категорический императив Канта
как опасный для жизни!..

Только инстинкт теолога взял его под защиту!

Поступок, к которому вынуждает инстинкт жизни,
имеет в чувстве удовольствия,
им вызываемом,
доказательство своей правильности,
а тот нигилист с христиански-догматическими потрохами
принимает удовольствие за возражение...

Что действует разрушительнее того,
если заставить человека работать,
думать, чувствовать без внутренней необходимости,
без глубокого личного выбора, без удовольствия?

Как автомат "долга"?

Это как раз рецепт decadence, даже идиотизма...

Кант сделался идиотом.

И это был современник Гёте!

Этот роковой паук
считался немецким философом!

Считается ещё и теперь!..

Я остерегаюсь высказать, что я думаю о немцах...