Философия
Что это вообще за бред люди придумали? Любить себя. . Бред ведь? Как можно себя любить? Целовать себя в губы и..?
Солидарен с мнением:) . Именно ПОПАХИВАЕТ (чтоб не сказать - пованивает).
Dmitrij Shevyrkin
Правда? Я думал тут никто не согласится
Интересно.. а кто будет любить человека, который сам себя не любит?? ""Если не я за себя - то кто за меня? "Гилель
Dmitrij Shevyrkin
вы ставите телегу впереди лошади. Вопрос звучит наоборот - как человек сможет принимать и любить себя, если мир его отвергает и говорит что он "нетакой". "Назови человека 1000 раз свиньей и в 1001й он захрюкает" Йозеф Геббельс (главный пропагандист 3го Рейха)
Сюда относят самоуважение и самопринятие, и комплекс подобных чувств.
Надо воспринимать более абстрактно слово любить в данном контексте.
Но ощущения у каждого свои и тут трудно спорить. )
Dmitrij Shevyrkin
а самоуважение и самопринятие откуда берется? Если тебе с детства не говорили твои самые большие авторитеты что ты - дерьмо, то и как-то вопроса о принятии себя не возникнет
Весь мир должен дарить цветы и целовать? Может быть Любовь в чем-то другом?
"Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты вовсе не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот что я называю любовью. "
То же самое и по отношению к себе.
Dmitrij Shevyrkin
ну хотя бы так.. весь мир и окружающие должны дарить тебе добро и подарки и нежность и что там еще.. Это как раз естественно. Кстати.. про чаек - попахивает пиндосскими говнофилософскими книгами
Извини ...но вариантов тока два ...Толи любишь себя, толи ненавидишь ...
Нет смысла ковыряться в нюансах . Я для упращения беру крайние состояния.. .
Собственно вопрос то прост как репа пареная ...
Любить себя нужно чтоб поучиться на себе любить других ...А так от интеллекта ...Если кто считает что любовь ет тока трах ...ну чтож ...тем более пусть на себе сначала попробует а потом на других лезе
Dashulya. Vinokurova
браво... однако )))))))))))))))))))))))))))))))
привет, Lerich !!!)))
ты... как всегда... МУДР )))))))))))))))))))))))))))
привет, Lerich !!!)))
Dmitrij Shevyrkin
я не понимаю всё равно. Если тебя все любят, значит ты хороший и с тобой всё впорядке... при чем тут "люби сам себя"???
У вас узкое представление о любви к себе. Например любить себя может означать не травить обильными возлияниями. , не курить и прочее .
Dmitrij Shevyrkin
а зачем курить и пить? я вот не пью и не курю и себя не люблю, мне весь мир ноги не целует. А есть люди курильщики и пьюльщики, которых любят.
Люди - мазохисты, они себя не любят, ненавидят.
А что сеют, то и пожинают.
Эээээ, друг, такое ЛЮДИ ПРИДУМАТЬ НЕ МОГЛИ.. . такое прописано в Благой вести....: -)) а понимать такое дано только тем кто МОЛИТЬСЯ И В СВОИХ ГРЕХАХ КАИТЬСЯ....: -))
Dmitrij Shevyrkin
нее.. одурачивание от старого пердуна Иеговы нам ненадо
А что любить, это целовать и дарить цветы? Точно бред. . А может цель какая-то, а? Вот и дарит и целует. А любить, считать хорошей принимать себя такой, какя есть. Главное не критикрвать себя. найдется и так много критиков со стороны.
В этом случае "любить" означает не в прямом смысле, а просто стараться лучше выглядеть, лучше вести себя в обществе и с друзьями, не жалеть для себя чем-то пожертвовать и т. д.
Dmitrij Shevyrkin
тоесть получается ты выглядишь дерьмово и надо стараться выглядеть лучше?
Любить себя как часть этого мира в противовес тем ложным чувствам вины, греха и ничтожности которые прививаются с детства, для того, чтобы вспомнить то естественное состояние, о котором Вы говорите, а это возможно когда не отождествляешь себя со своей личностью, какой бы она ни была.
Dmitrij Shevyrkin
для начала надобно бы увидеть себя частью этого (нормального) мира...
Разве любовь заключается только в поцелуях и цветах? Любить себя это значит ухаживать за собой. Умываться, купаться, опрятно выглядеть и т. д. И в принципе почему человек не может купить сам себе цветы? Это делают тысячи людей.
Dmitrij Shevyrkin
я часто балую себя подарками, но не люблю себя
Очевидно, Вам нужно с начало самому определится, что такое любовь. Если для Вас, она начинается именно с того, чтобы "..цветы дарить чтоли.. " и "Целовать себя в губы... " то зачем вообще в раздел философии заходить?
Dmitrij Shevyrkin
а што, есть строгое определение Любви? Как в геометрии?