Философия

Смысл жизни и цель жизни.. это одно и тоже?

Кристина Малюк
Смысл жизни - философское понятие, абстрактное.
Цель жизни - объективное понятие, реальное.
Без цели жить плохо, ожидает деградация.
Надежда Ишкова
Лучший ответ
смысл жизни и цель жизни это синонимы.
В практиках Буддизма есть учение Восьмеричный святой путь.
Основа Восьмеричного святого пути это Правильный взгляд - правильный взгляд базируется на фундаментальном учении Будды - Четыре Благородных Истины (суть Страдание, Происхождение страданий, Искоренение страданий и Путь (способы) искореняющие страдания)
Далее идёт ступень Правильного Мышления, один из вариантов этого мышления это процесс Стадий возникновения двенадцати условий (основная тема Агама сутр) .
На стадии Правильная жизнь - идёт медитация на линии-нити жизни, когда практикующий чётко видит цель жизни, и устраняет все препятствия, все препоны на пути, таким образом он отбрасывает все пустые мысли, отбрасывает все ненужные повороты жизни, которые его уводят от цели и разрушает всё Зло, которое его искушает. .
по ходу к цели смыслов навалим кучу
Юлия Якимова
цель жизни - смерть. смысл жизни - жизнь: -)
Dimas 8
Смысл жизни - это ответ на вопрос, зачем всё это нужно вообще. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Цель жизни - сама жизнь.
.... _Ily'as
я бы так скзал:
смысл - результат
цель - путь
нет. Цель - отдаленное, то, что потом появится и достигнется, а смысл присутствует всегда.
человека приводят к вопросу о смысле в жизни в основном он задается этим вопросом от бед и страданий, пока ему хорошо - он сильно смысле не спрашивает. А когда у него этот вопрос возник - он начинает искать и это может стать его целью жизни - найти ответ или раскрыть смысл жизни
Diana Seidakhmetova
Цель жизни это смерть и смысл жизнь это тоже смерть))
Екатерина 7228504
цели могут быть разными, а смысл жизни в глубоком понимании у всех один!
не нарушайте договор, а то Там скажу, что его небыло!
Имея смысл жизни, мы получаем цель, к которой мы можем стремиться.
Смысл жизни – это мерило того, что важно, а что – нет, что полезно, а что вредно для … Смысл деятельности определяется по её результату. Смысл человеческой жизни тоже нужно оценивать через итог.
Den Orlov