Философия
Человек по природе злое существо или доброе ?
природа его нейтральна.. от эмоций его торкает.. в ту или иную сторону
Человек по природе существо доброе.. .
Злым он бывает только до тех пор, пока ему велосипед не подарят...)))
по природе человек - примат.
доброе
инопланетяне
Аркадий Мамонтов, телевизионный деятель
Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 12.10.2012
Мат - это страшная, невидимая нашему взору антидуховная субстанция. Мне монахи говорили очень интересную вещь: когда человек ругается нецензурными словам, под его ногами земля горит. И монахи, у которых духовное зрение, они это видели. Человек, произносящий нецензурные слова, как бы погружается в страшное адово пламя.
...Например, педофилы, извращенцы - люди, которые имеют склонность к себе подобным. Не к женщинам, а к мужчинам, мальчикам. И эти слова заменяются словом «гей» . В английском языке «гай» - веселый парень, у которого нет проблем. «Гей» и «гай» - похожие слова, и постепенно к нам в русский язык входит слово «гей» . Мы не говорим, что он - педераст, извращенец. Говорим - «гей» . Вроде ничего страшного, ничего плохого. А то, что это - п… ла, который развращает детей наших, это уходит на второй план. А я привык называть вещи своими именами. Если он п… с, значит п… с, извращенец.
...Имбецилы — люди, которые ничего сами создать не могут. Вот последняя выставка Марата Гельмана. Там художница… Так ты нарисуй сама что-нибудь! Нет, она берет «Троицу» Рублева! Это - обезьянничанье, духовное убожество, духовный примитивизм совершеннейший. Искусство должно человека возвышать, развивать его.
...Был такой роман Симонова «Живые и мертвые» . Вот видел рекламу одной газеты, там написано: «Живые и твердые» . Ума, мозгов не хватает придумать что-то свое! Или берут из Евангелия, из Библии. Берут и переносят в заголовки новостей. Но вы сами-то думайте, если вы творческие люди! Почему вы берете и все, что до вас создано, перелопачиваете?
Нет гигантов духа, нет таких людей, чтобы про него сказали: вот нарисовал так нарисовал, или написал так написал. Снял кино - так снял его широко, с душой, с талантом. Пускай с ошибками, но видно, что из него характер прет, что это россиянин, неважно, кто по национальности. Но он поднялся, и народу это все интересно.
...Эмигранты своих детей отправляли в русские кадетские корпуса в Париже. Теперь это пожилые люди, им по 70 лет уже. Они говорят на красивом царском русском языке, который был до 1917 года.. .Мы в каком городе-то живем? В колониальном, что ли? Неужели к нам пришли колонисты, обучили нас грамоте?. .
http://grani.ru/blogs/govnomer/
инопланетяне
Аркадий Мамонтов, телевизионный деятель
http://grani.ru/blogs/govnomer/
"... ты не ошибаешься, считая человека хорошим.
это он ошибается, поступая плохо... "
человек без Бога - хуже скотины
Всякие есть люди. В нашем тюремном обществе, конечно, люди не то что злые, а чёрные. Темнота, невежество - беспробудное. Но если их помыть, почистить, обучить. Почему человек плохой, - он не плохой вовсе. Просто живет себе на центрах удовольствия. Как получается. Какие центры развиты, на таких и живет. Ну тянет, хочет себя порадовать. Когда сильно много хочется, а не можется, люди злыми становятся. Потому что неудовлетворенность. И уже хочется удовлетворяться любой ценой, какими угодно поступками. Вот она и деградация. И не дай бог кто то рядом живет лучше. Вообще настроение плохое. А кто его учил - чувства контролировать, к примеру? Физика, геометрия в жизни совсем не пригодились. Чтобы не быть таким злым и неудовлетворённым. Добрые, или злые? Более точная характеристика - счастливый человек или несчастливый. Несчастливый – становится злой. Так же? И он готов на многое. А бывает такая радость, когда становится хорошо только тогда, когда другим плохо. И люди чувствуют себя очень счастливыми в это время. И чувствуют глубокое удовлетворение. Это уже точно злые люди. То есть неудовлетворенные и несчастные по полной программе.
А так, любой человек если собой займется. Это же жизнь. Здесь нет ничего навсегда. То же самое с добрыми. Расслабляться не надо. Вы же понаблюдайте, например за человеком, когда он землю копает. Добрый он или злой? Там же ни одного стоп кадра нету. То вверх, то вниз лопата. А это ещё мы в его голову не можем залезть и посмотреть, чего там в это время творится: ) Сколько всего. Человеческая форма по природе довольно таки неплохая вещь. В ней можно достигать высоких степеней совершенства. Да, личностью становится. Зрелой, совершенной. В чем смысл жизни, в чем смысл жизни? Смысл жизни – учиться уму разуму и совершенствоваться. В любви совершенствоваться, а в чем же ещё. Всё этим меряется, - чему научились. Но нужно собой заниматься. Растения даже, и то, к свету тянутся, растут, некоторые с пользой, вкусное что-то растет. А нашим только водку наливай. Это же надо трудиться. Так чего, конечно тогда все будут злыми.
Все люди грешны. А всякий грех есть зло.
понаблюдайте за макаками)))
В природе не существует ни добра, ни зла.
Мы рождаемся добрыми, а злыми нас делает этот мир. Если бы небыло бы зла, то небыло бы и добра, это как у проводков минус и плюс, иногда мы эти проводочки то и путаем...
Свободное выбрать! (или зло, или добро)
Больше злое чем доброе.. . Думаете легко быть добрым? На это способны немногие.
ни одно существо не убивает своих детей еще в утробе матери
Раз существу свойственно бывать злым, это тоже является природой его. Природа человека состоит из зла и добра.
Человек, как весы - хаотично-гармоничное - исключи плохое и хорошее и будет состояние гармонии, но положи на чашу весов плохое или хорошее и он измениться, а вот в какую сторону - не известно - здесь с весами нет ничего общего.
Злое. Для добра необходимо усилие, источник. Зло вечно. А совесть придумали злые люди, чтобы добрые мучались.
Гармоничное.
Интересное
Я не думаю что человек может быть добрым или злым, рано или поздно мы делаем хорошие или плохие поступки. Лишь другой человек может сказать какой ты, ему выбирать. Одно известно человек с рождения грешный, но насколько, ему выбирать.
Философ сказал: "Человек благ от природы, но зол по природе". Этот постулат объясняется так: от природы человек, как любое сущее благо, благ - в этом и ответ, почему рождаются хорошими; но если человек живёт и действует только по своей природе, то неизбежно творит зло, ибо Мир - благо Божье, происками чёрных сил лежит ао зле. Благо как таковое амбивалентно, то есть может быть обращено и к добру, и к злу; поэтому в лежащем во зле Мире те же чёрные силы неизбежно стремятся обратить благо во зло. В Вышних благо созвучно добру, но в Мире есть благо - не добро. В том и заключается Вселенская Христова миссия, чтобы обратить благо в добро. Предназначение человечества (-ств) - познавая и преображая Мир для своего спасения, преобразить Мир из просто благого - в добрый, из управляемого законом - в руководимый разумом. Спасая себя, нам надлежит спасти Мир...
Мне кажется, человек по природе, существо злое, что доказывает история. Но, человек ещё разумен, что заставляет его быть добрым. А, вообще, давняя истина - БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ!