Философия
Остап Бендер был философом и психологом?...)
Мы все в разной степени философы и психологи. Весь вопрос только в навыках и гибкости ума. Великий комбинатор и идейный борец за денежные знаки замечателен прежде всего своим превосходством многих в целеустремленности и умением доводить дело до конца. Его безусловно украшал философствующий романтизм, но и служил где-то помехой психологическому прагматизму избранного им поприща.
Замечательным психологом и поверхностным философом.
Здравствуйте, Ольга. Он был человеком новой формации, чуть опередившим время.
Он был хитрым и как все хитрые умел прикинуться умным.
Он был евреем и этим всё сказано!
А! То — то я смотрю, мне ваша карточка знакома, только не мог вспомнить, из какого альбома.
– Зверь! – говорили о нем.
Но с течением времени новый начальник стал меньше разъезжать и занялся распутыванием кое-каких уголовных дел.
Помимо кольта и бомб-лимонок, предназначавшихся для обороны и нападения, он привез с собой увеличительное стекло для разглядывания следов, оставляемых преступником на месте преступления, и карманное зеркальце, с помощью которого можно было, не оглядываясь, установить, не идет ли кто-нибудь сзади. К сожалению, перед отъездом из Одессы он не сумел раздобыть очков с дымчатыми стеклами, париков и грима, которые могли бы оказаться очень полезными в Севериновке.
Он был несколько разочарован, убедившись, что деревенские преступники не оставляют после себя тех улик и вещественных доказательств, которые, по всем правилам, должны были бы оставлять на месте преступления: волосков, прилипших к орудиям убийства, оттисков пальцев, окурков, папиросного пепла и отпечатков подметок, которые позволяли бы судить о размерах обуви, походке, характере, имущественном положении и даже внешности правонарушителя. Преступники в Севериновке не оставляли после себя никаких следов. Как бы внимательно ни вглядывался он в свою лупу, он видел всегда одно и то же: мусор и какие-то щепочки.
Когда ребусник ушел, Александр Иванович мрачно принялся рассматривать Зосю. Александр Иванович столовался у Синицких сначала потому, что обеды были там дешевые и вкусные. К тому же основным правилом он поставил себе ни на минуту не забывать о том, что он мелкий служащий. Он тыкал всем в глаза своей мнимой бедностью и любил поговорить о трудности существования в большом городе на мизерное жалование. Но с некоторых пор цена и вкус обедов потеряли для него то отвлеченное и показательное значение, которое он им придавал. Если бы от него потребовали, и он мог сделать это не таясь, то платил бы за обед не шестьдесят пять копеек, как он это делал теперь, а три или даже пять тысяч рублей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ильф, _Илья_Арнольдович
http://ru.wikipedia.org/wiki/Петров, _Евгений_Петрович
– Зверь! – говорили о нем.
Не только.
Он был великолепным практиком.
То что он был Психолоогм, - это точно. ТАК разводитъ людей!)
Он был управдомом. Мемориальная доска в г. Одессе по ул. Екатерининская, 47

Остапа Бендера не было и быть не могло. Персонаж выдуманный
Кто-то (кажется актер Сергей Юрский) сказал про этого персонажа: "Остап Бендер - это интеллигент, способный постоять за себя. А где вы видели интеллигента способного постоять за себя? "
Вот поэтому О. Б. так притягивает к себе читателей. Потому что он миф. Миф о "загробной жизни" интеллигента)))
Дорогой друг!! ! Остап Бендер был ловкий проныра и делец с психологическим складом ума... он знал не менее 300 способов отьема денег не нарушая УК... КАК ЛИЧНОСТЬ очень сильная... в наше время... он точно бы непропал.. бы .всем удачи!!!
Смышленый *малый*.