Философия

С философской точки зрения, пространство не существует, если в нем отсутствует материя и вообще что либо. Я прав?

Артём Сапегин
Пространство - это место, "ГДЕ". Материя - это до конца непознанное... "ЧТО" или "КТО".
И "где", и "что", и "кто" сконцентрированы в одной точке - в Сознании.

Невозможно говорить о существовании чего-либо без наличия Собственного Бытия!
"Я Есть" - это факт. "Есть пространство" - это уже следствие. И уж тем более утверждение "Пространство есть без меня" - это догадка, вымысел, плод воображения.
Неразумно утверждать - "НЕТ ничего.... ", хотябы уже потому что это Кто-то утвеждает.... а именно свидетель.
Свидетель - вот причина появления материи (точки опоры) , и пространства (объекта познания) . Сам свидетель, своим присутствием создаёт всё вокруг. Пространство и материя - это одно, единое "тело", разделение происходит в самом свидетеле, потому что он нуждается в констатации Своего присутствия .
А собственное присутствие можно констатировать ничем другим, как только фиксированием всего что не является телом свидетеля, то есть обнаруживанием "Не Я". Именно роль этого "Не Я" играет пространство (место) и его наполненность - материя.
Erkebulan .
Лучший ответ
Наверное нет, к примеру комната, ни чем не заполненная, имеет пространство, которое заполняется впоследствии вещами.
Физическим вакуумом называют также полностью лишённое вещества пространство, заполненное полем в таком состоянии. Такое состояние не является абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей.
если воспринимать мир вне категорий, то отпадает необходимость в парадигмах, описывающих мир через искусственные термины как материя, пространство, время...
Вячеслав Ганин
Ну это уже можно назвать той самой Пустотой
Юрец Долгов
Существует. Как одежда может без тела существовать, так и Пространство может, Она тоже материя Если даже Вакуум или Пустота или же тьма тьмущая. Даже настоящая Мать- ерия из чего Создано Вся и Всё в нашем линейном Пространстве Времени.
Сергей Логинов
Пусто от полно отличают мера восприятия которой меряют материю. Но любую пустоту то есть пространство можно заполнить временем, материально ли время?
Материя без пространства существовать не может, а пространство без материи - может.
Елена Малик
есть ещё абсолютное ничто, или нулевой вакум...) )
в нём энергия переходит в материю ( процесс творения) и наоборот ( инигеляция) .
А если в вакууме нет материи, то его тоже нет?
Это я к тому, что "пустое множество тоже множество", и при необходимости в него можно "вставить" эту самую материю))
Алексей Киндулкин А если б материи изначально, априори не существовало то, что тогда представлял бы из себя "ВАКУУМ"???
Чисто с философской точки зрения : )
А как же теория относительности?